Турция прокомментировала информацию об уничтожении своего корабля в Ливии

Страны-участницы Берлинской конференции нарушают договоренности

Заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что Россия руководит войной в Ливии «на высшем уровне» и поддерживает действия фельдмаршала Халифы Хафтара, ставит под угрозу не только будущее российско-турецких отношений, но и возможность мирного урегулирования ливийского конфликта, который продолжает находится в весьма активной фазе.

Страны-участницы Берлинской конференции нарушают договоренности

Ни переговоры в Москве при участии двух главных противоборствующих сторон в Ливии, Файеза Сарраджа (ПНС) и Халифы Хафтара (ЛНА), где посредниками выступали Россия и Турция, ни последовавшая за ними международная конференция в Берлине по ливийскому вопросу не способствовали улучшению ситуации в этом взрывоопасном регионе. И главное — достижения, которыми так хвалились участники встречи в Германии, а именно осуществление режима прекращение огня и невмешательство в конфликт, до сих пор не достигнуты. В североафриканской стране все еще ведутся ожесточенные бои, а внешние игроки продолжают вмешиваться в ливийскую междоусобицу.

Ранее Ливийская национальная армия, которой руководит фельдмаршал Халифа Хафтар, заявила об уничтожении прибывшего в подконтрольный Правительству национального согласия порт Триполи турецкого военного корабля, на борту которого находились оружие и боеприпасы.

После этой новости Правительство национального согласия объявило о приостановке участия в дальнейших переговорах по урегулированию ситуации. Согласно заявлению ПНС, подвергшийся обстрелу триполийский порт, «является жизненной артерией для многих ливийских городов», через который их жителям поступают продукты питания, медикаменты, топливо и другие важные для них вещи. Кроме того, представители правительства Файеза Сарраджа отметили, что «продолжающиеся удары по городским кварталам, аэропортам, морскому порту Триполи, а также закрытие нефтеналивных портов» могут стать причиной опаснейшего гуманитарного кризиса и анархии.

Позднее Анкара не подтвердила эту информацию. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. «Был преследующий огонь, однако попадания не было, - сказал Калын, отвечая на вопрос о появившихся во вторник, 18 февраля, сообщениях об обстреле военного судна. – Был открыт многократный ответный огонь. Могу сказать, что после этого ситуация успокоилась».

В отношении Ливии действует оружейное эмбарго, которое запрещает поставку оружия и боеприпасов в это государство. Его поддержали страны-участницы Берлинской конференции по урегулированию ливийского конфликта. Однако миссия ООН в Ливии заявила о том, что государства, взявшие на себя эти обязательство, его нарушают и продолжают оснащать конфликтующие стороны бронетехникой и современным оружием.

Напомним, свержение режима Муаммара Каддафи и его жестокое убийство в 2011 году привело к началу кровопролитной гражданской войны в Ливии, которая продолжается по сей день. В стране воцарилось двоевластие. По инициативе ООН было создано Правительство национального согласия (ПНС), которое базируется в Триполи. А на востоке государства, в Тобруке, заседает национальный парламент, который назначил фельдмаршала Халифу Хафтара главнокомандующим Ливийской национальной армией (ЛНА).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру