Две трети россиян готовы участвовать в голосовании за Конституцию

Две трети россиян готовы участвовать в голосовании за Конституцию

66% россиян планируют принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию — эту цифру можно получить, суммируя данные доклада главы ВЦИОМ Валерия Федорова. «О готовности принять участие в голосовании 41% опрошенных сказали, что точно примут участие в такого рода голосовании, 25% - скорее примут и 11% точно не примут», - сказал Федоров в ходе заседания рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию». Еще 23% граждан пока не определилось либо затрудняются ответить.

Причины интереса сограждан к грядущей конституционной реформе объяснил «МК» директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор ПРОТУРЕМСКИЙ:

«Цифра 66% кажется мне адекватной. Более того, как практикующий психолог, могу сказать, что она совпадает и с моей практикой. Когда мы говорим о поправках в Конституцию, нужно помнить о масштабе события. Люди это обсуждают как возможность поучаствовать в истории.

Во-вторых, Конституция является Основным законом, поэтому люди считают важными изменения, которые могут произойти.

Плюс — обсуждение собственно содержания. Социальный блок поправок, я имею в виду индексацию пенсий, их привязку к прожиточному минимуму — воспринимается как очень важная, «чувствительная» реформа на фоне запроса со стороны населения на повышение качества жизни и на справедливость.

Поэтому когда речь идет о голосовании за поправки, то эта тема сама по себе становится mainstream, она нарастает и становится одной из важнейших внутриполитических тем».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру