Коронавирус парализовал Италию: пострадали даже карнавал, театр и футбол

Правительство призывает сохранять спокойствие, чиновники обвиняют власть в невежестве

Италия борется с коронавирусом. Очагом этого заболевания стала Ломбардия, под угрозой другие северные регионы: Венето, Лигурия и Пьемонт. По данным на вторник, число заразившихся людей возросло до 283 человек. Как удалось узнать «МК», граждан нашей страны среди заболевших нет. Тем не менее угроза распространения вируса заставляет правительство Италии идти на беспрецедентные меры: отменены футбольные матчи в Серии А, закрыт театр Ла-Скала, а глава региона Венето хоть и не отменил карнавал полностью, но уже заявил, что коронавирус — худшее из бедствий, которые накрывали его регион. Премьер-министр Джузеппе Конте пытается призвать глав регионов к солидарности, но некоторые чиновники открыто обвиняют его в неспособности справиться с ситуацией.

Правительство призывает сохранять спокойствие, чиновники обвиняют власть в невежестве

Как говорят сами итальянцы, в Италии никогда не прекратятся обсуждения трех тем: футбола, еды и политики. Иногда в этот список еще добавляют моду, но далеко не все жители Апеннинского полуострова готовы с этим согласиться. Наверное, нет ничего в этом мире, что могло бы заставить итальянцев забыть о своих главных интересах. Не смог и коронавирус, пусть он и заставил говорить обо всех этих вещах в разрезе эпидемии, накрывшей север Италии.

Первым от инфекции пострадали рестораны. Но не стоит обвинять чудесные заведения с традиционной итальянской кухней во вспышке коронавируса. Скорее стоило бы опасаться небольших заведений в этнических гетто: одной из версий распространения инфекции по Италии стало большое скопление людей в китайских ресторанах. Там часто собираются уроженцы Поднебесной, многие из которых летали на родину отметить лунный Новый Год. Теоретически именно они и могли завезти вирус в Италию.

Впрочем, как попала инфекция на полуостров уже не так важно, гораздо важнее как с ним бороться. Для этого правительство решило ограничить другую радость итальянской жизни — футбол. Сразу четыре матча 25 тура Серии А было отменены из-за риска массового заражения болельщиков на стадионах. Из всех воскресных игр были проведены только матчи в Риме и Генуе, где ситуация была не столь серьезна, как в Милане, Турине, Вероне и Бергамо.

Сейчас Федерация футбола Италии решает, как быть с оставшимися турами: завершать сезон досрочно не вариант, а переносить игры на более поздний срок нельзя — летом в Риме стартует Чемпионат Европы по футболу. Пока итальянские чиновники склоняются к проведению игр без болельщиков. Как будет в ближайшее воскресенье смотреться легендарное Всеитальянское Дерби между «Ювентусом» и «Интернационале» без тиффози, пока сказать не решаются даже сами чиновники, но они уверены, что здоровье болельщиков важнее, чем результаты игр. Хотя многие фанаты будут готовы с ними поспорить: в поединке принципиальных соперников может решиться судьба чемпионской гонки.

Но не только отменой спортивных и некоторых культурных мероприятий (как закрытие театра Ла-Скала и сокращение сроков проведения Венецианского карнавала) итальянское правительство собирается бороться с коронавирусом. Премьер-министр Конте заявил: «Настало время встретиться со всеми губернаторами, чтобы договориться о предстоящих действиях. Мы предложим общий план действий, чтобы вместе бороться с инфекцией». Он тут же получил крайне жесткий ответ от советника по здравоохранению региона Ломбардия Джулио Галлера. Галлера назвал главу Совета министров «невежественным человеком, который абсолютно игнорирует принятые Министерством здравоохранения протоколы» и публично выразил сомнение в способности нынешнего правительства Италии справиться с эпидемией в принципе.

Галлера не единственный, кто требовал более жестких мер по борьбе с коронавирусом: яркий политик Маттео Сальвини давно публично призывал усилить контроль на границах и в аэрпортах. Известно, что многие китайцы приезжали в Италию после отмены прямых рейсов из Поднебесной, делая пересадки в третьих странах, в том числе и в России. Сальвини настаивает, что отсутствие подобных меры допустило болезнь на Апеннины, и требует более серьезно относиться к проблеме, которая охватила север страны.

Само правительство пока просит своих граждан не поддаваться панике. Они настаивают на том, что ситуация в Италии серьезная, но все же контролируемая. Кроме того, некоторые эксперты сомневаются, что итальянская ситуация так уж уникальна. Случаи заражения коронавирусом есть и в других странах, но только в Италии они рассматриваются с такой тщательностью, города закрываются на карантин и мероприятия отменяются. Италия может быть лишь верхушкой айсберга, где к вирусу отнеслись предельно серьезно. В других странах стоит обманчивое спокойствие, но что там происходит на самом деле — неизвестно.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру