В Конституции предложили внести запрет на отчуждение территории России

Антиконституционным хотят сделать как действия, так и призывы к этому

В Конституции РФ могут закрепить запрет на отчуждение территории России и призывы к этому. Соответствующую поправку предложили в рабочей группе по изменению Конституции.

Антиконституционным хотят сделать как действия, так и призывы к этому

Один из членов рабочей группы, декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов рассказал, что в статью 67 о предлагается добавить новую отдельную часть, в которой будет указан запрет на «любые действия, направленные на отчуждение территории, а также призывы к таким действиям». По его словам, целью этой поправки является «защита суверенитета и территориальной целостности, нерушимость государственной границы», передает ТАСС.

Еще одно предложение рабочей группы предусматривает принцип невмешательства в международных отношениях. В частности, предлагается Россия принимает меры для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также для мирного сосуществования стран, но при этом выступает за недопустимость вмешательства во внутренние дела государств.

Белов отметил, что согласно текущей редакции Конституции Россия может участвовать в международных объединениях и делегировать им часть своих полномочий по международным договорам. Однако РФ вправе не выполнять решения на основании положений международных договоров, если они противоречат российской Конституции.

Ранее ВЦИОМ узнал о том, что в голосовании по поправкам в Конституцию намерены участвовать 66% россиян. Из них 41% точно решили пойти на избирательные участки и еще 25% склоняются к этому.

Читайте также: Как поправки в Конституцию повлияют на реальную жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру