Эксперт объяснил, почему Мишустин разрешил ПВО сбивать чужие дроны

«Раньше такой угрозы не было»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, определяющее правила применения средств ПВО против нарушителей воздушного пространства в мирное время. «МК» спросил эксперта, в чем отличия нового документа от утратившего силу постановления 1994 года.

«Раньше такой угрозы не было»

Документ определяет ряд параметров при отслеживании средствами ПВО нарушителей воздушного пространства. При приближении потенциального нарушителя к нашим граница на расстояние от 50 до 100 километров (в зависимости от того, откуда он летит), дежурные силы ПВО приводятся в готовность №1. Ранее эти дистанции в постановлении правительства не указывались.

Определен порядок выяснения причин нарушения границ и его сопровождения. Сказано, что при отказе подчиниться командам наших военных по нарушителю применяется оружие на поражение.

Как сказал «МК» военный эксперт Алексей Леонков, «в новом документе расширен перечень средств, с помощью которых охраняют наши воздушные границы и с помощью которых можно сбивать нарушителей».

-Это средства ПВО катеров, кораблей, зенитные ракетные системы, средства радиоэлектронной борьбы, - перечислил эксперт. - По поводу гражданских самолетов-нарушителей воздушной границы подтверждено, что сбивать их можно, только убедившись в отсутствии на борту пассажиров или заложников. Гражданский борт-нарушитель нужно принуждать к посадке. Это можно сделать с помощью истребителей.

Впервые в документе прописан порядок борьбы с беспилотными средствами-нарушителями. В 1994 году подобная угроза была еще не столь серьезна, как сейчас. Достаточно вспомнить, удар беспилотников по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии или убийство, как предполагается, с помощью американского беспилотника иранского генерала. Беспилотники-нарушители воздушного пространства будут сбиваться всеми возможными средствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру