На суде по делу «Сети» оценили «ментовских детей» и «революцию»

В уставе организации обнаружили список покупок

В 224 гарнизонном военном суде Петербурга продолжаются судебные слушания по делу петербургского отделения террористической организации «Сеть». 27 февраля в набитом битком зале суда разбирали экспертизу Минюста текстовых файлов из материалов дела. Провести экспертизу просила защита. Но суд, по утверждению адвокатов, кроме названных файлов направил специалистам восемнадцать позиций из дела пензенской «Сети» (организация запрещена в России), не имеющих отношения к петербургским фигурантам, и изменил постановку вопросов.

В уставе организации обнаружили список покупок
Виктор Филинков и Юлий Бояршинов

В клетке скромного зала гарнизонного суда сидели Виктор Филинков и Юлий Бояршинов - держались уверенно, заметно радовались вниманию, переговаривались. Накануне в зал не попали многие журналисты, Второй западный окружной военный суд засыпали жалобами, и 27 февраля в зале, где вчера помещалось якобы не больше 28 человек, поместился 51. Коллегия разрешила журналистам и родителям подсудимых занять святая святых - мягкие и удобные места присяжных. С этого ракурса я ещё ни на одном процессе не работала. Надо сказать, кресла отличные.

Суд огласил результаты психолого-лингвистической экспертизы: рассматривались файлы "Русская кухня: Азбука домашнего терроризма", "Съезд 2017", "Мечты", "Манифест", "Восход", "Что нужно делать", "Революция будет", "Ментовские дети", "Мы готовимся к бою", "Активистская группа". Искали пропаганду и призывы к насилию в отношении групп лиц, призывы к революции, оправдание терроризма и экстремизма.

В некоторых файлах обнаружили побуждение к совершению насилия и разрушительных действий в отношении правящий элиты и лиц, объединённых принадлежностью к власти. Упоминается физическое уничтожение социальной группы "враги" в период революции, насилие к оппонентам (в их числе названы военные, спецслужбы, полиция, правые). При этом экспертиза файлов, непосредственно относящихся к Филинкову и Бояршинову, - "Съезд 2017" и "Положения" - не нашла там призывов к насилию и экстремизму.

После оглашения выводов экспертов Виктор Филинков заявил, что многие файлы не имеют отношения к петербургскому делу, вместе с Бояршиновым они сказали, что с большинством текстов знакомы только в рамках уголовного дела. Адвокат Филинкова Виталий Черкасов подчеркнул, что файлы, проанализированные экспертами, по большей части взяты из дела пензенской "Сети", причём там они якобы появились с помощью фальсификаций.

"Суд изменил вопросы, поставленные перед экспертами, - говорит адвокат Черкасов. - Но экспертиза всё равно пришла к тому, что нельзя "Положение" считать уставным документом, что это просто винегрет". По словам адвоката, в 33-страничном тексте, который называли "уставом "Сети", есть личная переписка, список покупок ("салат, мука высшего сорта, помидоры") - в общем, на устав всероссийской организации революционеров "винегрет" не тянет, как и вообще на цельный документ.

Филинков заметил, что у него есть вопросы к экспертам по файлу "Съезд 2017" и просил вызвать эксперта в суд. Его адвокат добавил, что документ считают то онлайн-перепиской, то протоколом вербальной встречи - и тоже предложил вызвать экспертов в суд. Также Виктор Филинков попросил допустить на заседания второго защитника - свою подруги Евгению Кулакову, сотрудницу петербургского фонда "Последний адрес". Прокурор возразил, что у девушки нет юридического образования, но суд, тем не менее, Кулакову до участия в процессе допустил.

Затем суд вне очереди заслушал характеристику Юлия Бояршинова. Судя по собранным защитой документам, молодой человек успевал помогать людям и животным по всему Петербургу. Среди документов - письма от благотворительных организаций (в том числе популярных в Петербурге "Спасибо!", "Ночлежки"), центра реабилитации диких животных "Сирин", где Бояршинов помогал по хозяйству, удостоверение промышленного альпиниста, благодарность от Союза художников и обращение от кузнечной мастерской, которая нуждается в нём как в профессионале.

Далее суд намерен по конференц-связи допросить осуждённых по пензенскому делу Шакурского и Иванкина в качестве свидетелей.

Напомним, "дело "Сети" началось осенью 2017 года, петербургских фигурантов задержали в 2017/18 годах. Виктор Филинков первым из всей "Сети" заявил о том, что к нему применяли пытки - по мнению суда, телесные повреждения стали следствием попытки Филинкова сбежать.

По версии спецслужб, "Сеть" - всероссийская террористическая организация, у которой в Петербурге было две ячейки. Пензенские фигуранты получили до 18 лет лишения свободы, Филинкову и Бояршинову грозит до 10 и 15 лет.

Санкт-Петербург

Читайте также: Активисты взяли в кольцо здание суда, где проходят слушания по делу «Сети»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру