Правительство России может смениться второй раз за год

Это станет возможным в случае изменения Конституции

В России может смениться состав правительства, если будут приняты поправки в Конституцию. Такую вероятность допустил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Это станет возможным в случае изменения Конституции
Фото: government.ru

По его словам, изменение Основного закона страны с юридической точки зрения позволит поменять состав кабмина.

«У нас, с точки зрения Конституции, такое право есть, конечно», - цитирует Крашенинникова «Интерфакс».

После того, как президент РФ Владимир Путин подпишет закон о поправках в Конституцию, и народ проголосует за их принятие, новый премьер-министр будет назначаться в соответствии с новой процедурой, то есть после утверждения через Госдуму.

В числе поправок в Конституцию РФ есть предложение делегировать Госдуме утверждение председателя правительства, а затем по его представлению — всех его замов и федеральных министров. Исключение сделано для глав силовых ведомств, вице-премьеров, премьер-министра и региональных прокуроров, которых предлагается утверждать по итогам консультаций с Советом Федерации.

Данная поправка была озвучена Владимиров Путиным во время послания Федеральному собранию в середине январе. Сразу после послания Путина правительство РФ во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым ушло в отставку. На место главы правительство был назначен руководитель ФНС Михаил Мишустин.

Читайте по теме: В Кремле опровергли связь голосования по Конституции с Лениным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру