Украинский адмирал пожаловался на усиление российского флота в Крыму

Воронченко беспокоят противокорабельные комплексы "Бал" и "Бастион"

Командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко оценил боевой потенциал Черноморского флота России. Военный посетовал, что за последние шесть лет Россия перевооружила весь корабельный состав в Крыму.

Воронченко беспокоят противокорабельные комплексы "Бал" и "Бастион"
Фото: Министерство обороны РФ

Воронченко заявил, что вместо 29 кораблей, которые находились в Крыму в 2014 году, на полуотсрове дислоцированы уже 42 судна, причем 12 из них являются носителями ракетного оружия.

Сейчас Россия может выпустить на Черном море до 72 крылатых ракет "Калибр", а если учитывать Каспийскую флотилию и береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", то суммарный залп составит 120 ракет, подсчитал командующий ВМС Украины.

Адмирал также обратил внимание, что за это время в Крыму увеличилось и количество российских подводных лодок — с двух до семи. Шесть из них оснащены современным оборудованием и являются "очень эффективными", добавил он.

В январе президент РФ Владимир Путин посетил Севастополь, где понаблюдал за совместными учениями Черноморского и Северного флотов. Российскому лидеру, в частности, показали надводные и подводные пуски "Калибров", а также боевую стрельбу ракетой гиперзвукового комплекса "Кинжал".

Читайте материал: Глядя на пуск «Кинжала», Путин натянул капюшон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру