СМИ рассказали о поддержке турецкой артиллерией боевиков в Сирии

Анкара ввела в бой против сирийских войск дальнобойные самоходки и ударные беспилотники

Ситуация в сирийской провинции Идлиб вновь обострилась. С 25 по 27 февраля отряды боевиков, усиленные турецкой бронетехникой и вооружением, смогли прорвать оборону сирийских правительственных сил, захватить ключевые города Нейраб и Саракиб и перерезать стратегически важную трассу М-5 «Дамаск- Алеппо».

Анкара ввела в бой против сирийских войск дальнобойные самоходки и ударные беспилотники

В Сети боевики разместили многочисленные фото и видео, на которых заснята сирийская трофейная бронетехника. При этом террористы в комментариях пишут о своей храбрости и, соответственно, о трусости противника. Однако очевидцы и сирийские СМИ пишут о том, что в действительности все обстояло совсем иначе.

По свидетельству очевидцев, своим успехом террористы обязаны массированному вмешательству в конфликт турецкой армии. Это не скрывают и турецкие СМИ. Турецкое телевидение показало, например, как перед атакой боевиков артиллерийские батареи сирийской армии в районе Саракиба были полностью уничтожены огнем турецких орудий.

Сирийские самоходные артиллерийские установки «Акация» с максимальной дальностью стрельбы в 20 км не могли ответить турецким самоходкам Т-155 «Фиртина», которые вели огонь с вдвое большего расстояния - 40 км.

Во второй волне атаки для поддержки боевиков были активно задействованы ВВС Турции, а именно - беспилотная авиация. Ударные дроны Bayraktar TB-2 полностью уничтожили несколько колонн бронетехники сирийских войск, а также уцелевшую артиллерию.

Турция, судя по всему, воспользовалась тем, что все сирийские ПВО были передислоцированы с севера страны к Дамаску для отражения регулярных атак со стороны Израиля.

После такой активной поддержки, боевики смогли сломить сопротивление сирийских войск и вынудили их отступить.

Сразу же вслед за отступлением правительственных сил сирийская авиация начала активно наносить удары по городам Саракиб, Нейраб и тылам боевиков, прикрытых турецкими войсками.

Это привело к серьезным потерям турецких войск. Одна из групп турецких военных, размещенных прямо на позициях террористов, попала под удар сирийских ВВС и понесла серьезные потери. Согласно официальным турецким данным, погибли 33 военнослужащих. Ряд источников называют цифры в 50, 100 и даже 200 погибших. Как отметили в Минобороны России, турецкие военные не предоставили никаких данных о своем присутствии в этом районе:

«Согласно переданным турецкой стороной российскому Центру примирения координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не было и не должно было находиться», - говорится в заявлении Минобороны России.

По информации Минобороны РФ, сразу после получения информации о пострадавших турецких военнослужащих российская сторона убедила сирийцев прекратить огонь и обеспечить безопасную эвакуацию погибших и раненых турецких военнослужащих на территорию Турции.

В Анкаре однако случившееся назвали «актом агрессии» со стороны «режима Асада», пообещав в ближайшее время нанести ответный удар. Турецкое правительство также попыталось заручиться поддержкой НАТО и США, которые выразили Анкаре готовность помочь в борьбе с «агрессией Асада».

Читайте также: В НАТО отреагировали на обострение конфликта между Турцией и Россией

Турецкие СМИ опубликовали видео авиаудара по сирийским войскам

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28206 от 29 февраля 2020

Заголовок в газете: Предвесеннее обострение Анкары

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру