Украина не будет праздновать День Победы

Руководитель глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил об отказе страны от участия в праздновании 75-летия со Дня Победы.

Украина не будет праздновать День Победы
Фото: pixabay.com

Украина не намерена праздновать День Победы 9 мая, заявил министр иностранных дел Незалежной Вадим Пристайко в интервью телеканалу «Украина 24». По его словам, позиция Киева остается неизменной, поэтому праздновать 9 мая Украина не собирается.

«Мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование», - пояснил Пристайко.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Москва направит украинскому лидеру Владимиру Зеленскому приглашение на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Однако в офисе президента Украины сообщили, что Киев не получил официального приглашения на День Победы.

Тем временем, 8 мая на Украине будут отмечать День памяти и примирения, который был учрежден в марте 2015 года. Основные мероприятия по случаю окончания войны на государственном уровне проводятся именно в этот день несмотря на то, что День Победы 9 мая остается праздником. При этом на Украине уже почти пять лет действует запрещающий пропаганду советской символики закон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру