Федеральный закон о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 20 февраля соответствующий законопроект был принят Госдумой, а 26 февраля его одобрил Совет Федерации.
Новое звание будет присваиваться городам, обеспечивавшим бесперебойное производство военной и гражданской продукции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и тем самым внесли значительный вклад в Победу. В числе критериев для присвоения статуса будет награждение государственными наградами предприятий, располагавшихся в 1941-1945 годов на территории города, и их работников, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в годы войны.