Путин почтил память псковских десантников: 6 роту увековечат круговой панорамой

Президент в Пскове также провел переговоры с нефтяниками

Владимир Путин почтил память псковских десантников, погибших 20 лет назад в неравной схватке с чеченскими боевиками, и провел смотр бойцов ВДВ, пришедших им на смену. "Связь поколений и времен никогда не прервется, и вечным будет равнение на героев", - подчеркнул верховный главнокомандующий. Родственники солдат предложили наградить самого Путина - за заботу о стране и народе. Но по словам президента, граждане и так награждают его своим доверием, и этого вполне достаточно.

Президент в Пскове также провел переговоры с нефтяниками

До вылета в Псков Владимир Путин провел совещание с руководителями крупнейших нефтегазовых компаний. Место сбора - правительственный терминал аэропорта "Внуково" - оказалось довольно неожиданным для олигархов, но удобным для самого президента, который решил сделать воскресенье своим рабочим днем.

Актуальность мероприятия была продиктована приближающейся встречей участников сделки ОПЕК+, которая состоится 5-6 марта в Вене. Саудовская Аравия и некоторые другие страны настаивают на принятии решения о дополнительном сокращении добычи в объеме 600 баррелей в сутки из-за коронавируса. Однако российские нефтяники считают требования своих партнеров необоснованными. На прошлой неделе WSJ написала, что они не верят в долгосрочное падение спроса и не хотят сокращать добычу, что чревато конфликтом с саудитами и расколом картеля. По всей видимости, Владимир Путин решил лично уговорить нефтегазовые компании изменить свою позицию.

Он напомнил, что негативные последствия эпидемии уже дают о себе знать. В КНР индексы деловой активности, опубликованные 28 февраля, опустились ниже минимальных значений 2008 года. А мировые фондовые индексы просели более, чем на 10%. В целом, прошедшая неделя оказалась худшей для мировой экономики после глобального кризиса 2008 года. "Закономерно, что на этом фоне нефтяные котировки марки Brent опустились до $50 за баррель. Напомню, что в начале года они находились на отметке $70", - сообщил Владимир Путин, добавив, что хотя сегодня трудно делать какие-то прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации, Россия должна подготовиться к самым разным сценариям.

Пока, по словам президента, обязательствам государства падение нефтяных цен, ничем не угрожает. Бюджет этого года сбалансирован при стоимости нефти $42 за баррель. Кроме того, в стране сформированы большие резервы: только запасы ФНБ, напомнил Путин, составляют 7,8 трлн руб. Однако обеспокоенность главы государства понятна: российский рубль по-прежнему чувствителен к падению цен на нефть, и последние недели слабеет прямо на глазах. А это - очередное падение доходов граждан, причем в самый неподходящий момент, когда Кремль готовится к голосованию за поправки в Конституцию. (Фактически это будет референдум о доверии самому ВВП) "Хотел с вами встретиться, чтобы посоветоваться, как нам нужно определить дальнейшие шаги по балансировке глобального рынка углеводородов", - обратился к нефтяникам президент. "Подушка безопасности" в виде золотовалютных резервов, по его словам, не отменяет необходимости активных действий с зарубежными партнёрами", а механизм ОПЕК + уже доказал свою эффективность. Благодаря снижению добычи, и бюджет смог получить дополнительные доходы, и сами нефтяники имеют возможность вкладывать инвестиции в перспективные проекты, напомнил ВВП.

Итоги совещания на момент подписания номера не были известны, но уговоры продолжались недолго. Менее, чем через час президентский борт взял курс на Псков, где состоялись памятные мероприятия в честь 20-летия подвига псковских десантников, погибших в неравном бою с боевиками в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. Из 90 бойцов 6 роты, оборонявших 776 высоту в Аргунском ущелье Чечни выжить удалось только шестерым: за проявленный героизм 21 военнослужащий посмертно получил звезду Героя России, 63 - Ордена мужества. Владимир Путин, побывал в воинской части, где служили герои и встретился с их родственниками. По словам президента, в начале 2000-х Россия переживала очень сложные времена, и ее слабостью - как это всегда бывает - воспользовались извне: страна была вынуждена противостоять жестоким атакам международного терроризма и фактически находилась на грани утраты суверенитета и целостности. "Бойцы с честью выполнили свой ратный долг. Вечная слава и вечная память бессмертной 6-ой роте", - сказал Владимир Путин. Он признался, что часто думает о подвиге десантников: ведь многие из них только недавно пришли с гражданки, а в стране не было такого всплеска патриотизма, как, например, в Великую Отечественную войну. А тут - самое пекло! И никто не дрогнул. "Это, конечно, идет из истории, но это идет и от семьи. Низкий поклон родителям, и слава офицерам, которые воспитали этих ребят и навсегда остались рядом с ними", - заявил верховный главнокомандующий. По словам ВВП, он знает, что у родственников есть вопросы, связанные с разным уровнем наград и разным размером доплат, который зависит от регионов. Решениях правительства пока нет, но оно обязательно будет найдено. Родственники в свою очередь предложили наградить самого президента - за заботу о людях и о стране. "Вы меня и так награждаете своим доверием. Этого более, чем достаточно", - отказался Путин.

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал об идее увековечить подвиг десантников в круговой панораме типа Бородинской. Ее макет специально к визиту ВВП сделали участники студии военных художников. Авторы изобразили все ключевые моменты боя, но преднамеренно отказались от портретного сходства. Шойгу считает, что это неправильно: "надо, чтобы лица были узнаваемы, для родственников это важно". Кроме того, по словам министра, нужно отказаться от обзорной площадки, и расширить сюжетный план, чтобы зрители могли почувствовать себя непосредственными участниками событий - ходить по горным валунам, брать в руки автоматы и каски, наступать на гильзы. Путин проект одобрил: планируется, что здание для панорамы построят в псковском филиале парка "Патриот".

Псков.

Путин в Пскове возложил цветы к могиле погибших десантников

Путин в Пскове возложил цветы к могиле погибших десантников

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28207 от 2 марта 2020

Заголовок в газете: 6-ю роту увековечат круговой панорамой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру