Эрдоган отправил в Европу десятки тысяч опасных беженцев

Греция и Болгария бьют тревогу

На фоне обострения ситуации в сирийском Идлибе власти Турции приняли решение больше не сдерживать поток беженцев в ЕС. Однако официально Анкара отказ от договоренностей с Брюсселем, предполагающий контроль границы, еще не подтвердила. Но уже сейчас очевидно, что, если странам не удастся принять взаимоприемлемые меры, Европу, которая только недавно отошла от последствий кризиса 2014–2015 годов, может ждать новый миграционный удар.

Греция и Болгария бьют тревогу

Река Мерич образует границу между Турцией и Грецией. Рядом с городом Пазаркуле группа беженцев пересекла два моста через эту реку. Мужчина из Эфиопии, который направлялся в сторону границы со своей женой, рассказал журналистам The Guardian, как сбежал из своей страны в Турцию четыре месяца назад. А услышав объявление Эрдогана, решил рискнуть и попытаться добраться до Европы.

Преодолевая все препятствия на своем пути, группа продолжала идти по песчаным берегам реки. Огни греческого пограничного поста стали теперь видны — за ними находилась Европа, а вместе с ней и долгожданная свобода.

Эти люди представляют страны, раздираемые гражданскими войнами или беспорядками: Сирия, Ливия, Ирак, Иран и Афганистан, а также Эритрея и Бангладеш. Многие из них жили в Турции в течение многих лет, ожидая «пересечения» с Европой, в то время как другие «испытали удачу» впервые. К полудню большая часть толпы прорвала турецкую сторону забора на границе и разбила там лагерь, в то время как другие сражались с греческой полицией.

С утра субботы, 29 февраля, до утра понедельника, 2 марта, греческие пограничники пресекли более 20 тысяч попыток нелегального перехода границы и арестовали 150 человек. Позже стало известно, что границу в прилегающей к Греции и Болгарии провинции Эдирне пересекли более 130 тысяч человек. Кроме того, около тысячи мигрантов попали на греческий остров Лесбос через воды Эгейского моря.

Греция уже однажды, в 2015 году, ощутила на себе всю тяжесть миграционного кризиса, поэтому так яростно обвиняет Анкару в шантаже и манипуляциях. Ведь по правилам, если нелегал попал на территорию страны и просит убежища, его заявку обязаны рассмотреть. И даже несмотря на то, что греческие власти уже объявили о заморозке приема заявок, правовых инструментов, которые бы регулировали высылку всех беженцев обратно, просто нет. Именно поэтому вопрос о том, как долго греки смогут справляться с такой непредвиденной ситуацией, остается открытым.

Турция открыла свою границу на 72 часа. Об этом в телевизионном выступлении в Анкаре объявил Реджеп Эрдоган. «Если вы не разделите бремя с нами, мы откроем эти двери, — обратился турецкий лидер к представителям ЕС и сразу же добавил: — Они думали, что мы шутим». Он сообщил, что теперь западные державы должны будут отчитываться о своих действиях в отношении беженцев, а также напомнил о своем призыве создать для них безопасную зону.

«Либо мы заставим этих людей вести достойную жизнь на своей земле, либо каждый возьмет на себя свою долю этого бремени, — сказал Эрдоган. — С момента открытия турецкой границы на запад устремились сотни тысяч человек, а совсем скоро к ней двинутся миллионы. Теперь период односторонней жертвы закончен».

Что подразумевает под собой эта «односторонняя жертва», по мнению турецкого президента? Речь идет о соглашении с ЕС, которое было заключено еще в марте 2016 года. Тогда, после двухгодичного затяжного миграционного кризиса, у ЕС получилось убедить Анкару перекрыть транзит беженцев из тех стран, где продолжают идти военные действия, а также мигрантов из бедных районов Ближнего Востока и Африки. За это европейские политики пообещали Турции безвизовый режим, открытие «новой главы в переговорах по вступлению в ЕС», а также денежную компенсацию в размере €6 млрд для обеспечения поддержки с вывозом из страны «настоящих» (имеется в виду — не экономических) беженцев.

Турецкая сторона свои обязательства выполнила, благодаря чему поток мигрантов в ЕС снизился на 97%. В свою очередь Брюссель, по мнению Анкары, свою часть соглашения не выполнил. Безвизовый режим так и не был введен, о переговорах по вступлению Турции в ЕС будто все забыли, принимать дополнительных мигрантов страны участницы союза не собирались. А уж от выплат из национальных бюджетов некоторые государства Евросоюза просто пытались отказаться, подчеркивая при этом, что это проблема общеевропейского масштаба, поэтому и задействован должен быть бюджет ЕС. Кроме того, в Анкаре не раз заявляли, что несколько выплат, полученных от союза, не имеют ничего общего с обещанными €6 млрд, несмотря на то что Еврокомиссия к концу 2019 года «грозилась» эти средства перевести.

Проблему распределения ответственности за беженцев турецкий лидер обсудил и с канцлером Германии Ангелой Меркель. В телефонном разговоре в понедельник, 2 марта, Эрдоган сообщил о необходимости соблюдения международных обязательств и справедливого распределения ответственности за проблему беженцев. Уже позднее Меркель заявила, что президенту Турции не нужно оказывать давление на ЕС, разыгрывая миграционную карту. Об этом сообщило агентство DPA. По ее словам, Эрдоган «не ощущает достаточной поддержки в настоящее время». Она также добавила, что даже в таких непростых условиях «абсолютно неприемлемо решать эти проблемы за счет беженцев».

Ситуация настолько пугает всех в ЕС, что во вторник, 3 марта, с инспекцией на границу прибыли председатель Европейского совета Шарль Мишель и премьер Греции Кириакос Мицотакис, который заявил о «максимальном повышении уровня сдерживания на границе». К ним также присоединится глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она сообщила об «озабоченности происходящим» и добавила, что власти Евросоюза находятся в тесном контакте с греческим и болгарским премьерами.

Читайте также: Сирия сбила турецкий беспилотник с автографом Эрдогана

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28209 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Европа дрожит: мигранты наступают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру