Партия русских евреев вновь решит судьбу Израиля

Нетаньяху одержал победу на досрочных выборах, но не смог набрать большинство голосов

Внеочередные выборы в Израиле закончились победой партии «Ликуд» премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Сторонники действующего главы государства получают 36 мест в Кнессете, в то время как у оппозиционной партии «Кахоль-лаван» всего 32 места. Однако, несмотря на рост популярности, Нетаньяху и его союзники по коалиции получают суммарно только 59 мест в Кнессете. Это означает, что для создания правительства им будет необходимо привлечь на свою сторону кого-то из противников. Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, который отказывался присоединяться и к левым, и к правым, пообещал, что еще одних выборов не будет. Но какова будет цена его поддержки и кто ее заплатит — пока неизвестно.

Нетаньяху одержал победу на досрочных выборах, но не смог набрать большинство голосов

Израиль оказался в политическом тупике в апреле прошлого года, когда выборы оставили правительство в подвешенном состоянии. Ни премьер-министр Нетаньяху, ни оппозиция не имели достаточно голосов, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. По законам Израиля, для утверждения нового премьер-министра необходимо 61 из 120 голосов. Тогда и левым, и правым не хватало мест в Кнессете, а партия русскоязычных евреев «Наш дом Израиль» не стала примыкать ни к одной из коалиций: правые их не устраивали крайней религиозностью, а левые — союзом с арабским блоком. В результате состоялись еще одни выборы, которые тоже никому не принесли большинства. И по их результатам... в стране были объявлены новые выборы — третьи за год.

В истории Израиля этот кризис — первый случай, когда страна на долгое время осталась без устойчивого правительства. Граждане еврейского государства очень устали от такой ситуации и потому на выборы шли с острым желанием покончить с затянувшимся кризисом. Явка составила 71%, это больше, чем на обоих выборах 2019 года. Не помешал ей даже злополучный коронавирус: из-за жестких мер борьбы с инфекцией в Израиле на карантине оказались 5 тысяч человек, для них были сделаны специальные избирательные участки, чтобы они смогли проголосовать даже из особых зон.

Сразу после завершения голосования стало ясно, что Биньямин Нетаньяху побеждает на выборах, но будет ли его победа что-то значить, было предельно неясно. Экзит-поллы пророчили премьеру ровно 60 мест в Кнессете, на одно меньше, чем необходимо для создания устойчивой коалиции. Стало понятно, что колебание в один-два процента может решить судьбу страны — если бы правые забирали хотя бы еще одно кресло, Израиль выходил из кризиса.

Однако статистическая погрешность сработала в другую сторону. «Ликуд» Нетаньяху получил всего 59 мест, что тоже полностью меняет расклады. Если при 60 местах в Кнессете партия премьер-министра могла заблокировать любые попытки создать большинство без ее участия, то теперь союз либеральной «Кахоль-лаван» и «Арабского блока» может взять власть, если заручится поддержкой партии русскоязычных евреев «Наш дом Израиль».

Руководитель этой партии Авигдор Либерман уже пообещал, что новых выборов в Израиле не будет. Это прозрачный намек на то, что в этот раз его партия готова присоединиться к одной из сторон и, наконец, сформировать правительство. Правда, при этом непонятно, как это укладывается в общение «ни на миллиметр не отойти от своих позиций», которое Либерман дал своим сторонникам, ведь ключевые противоречия остались неизменными.

Союз с «Ликудом» маловероятен из-за младших партнеров Нетаньяху по правой коалиции. Именно жесткая позиция ультраортодоксальных иудейских партий «ШОС» и «Яхадут ха-Тора» не устраивает Либермана, его избиратели — светские евреи, и им не нравятся льготы для ортодоксальных общин, на чем базируются религиозные партии. В то же время «Наш дом Израиль» считается самой националистической партией в стране, и они в принципе не хотят идти на союз с арабами, которые входят в левую коалицию.

Ситуация кажется почти безвыходной, но надо помнить один факт: в Израиле нет более ловкого политика, чем Авигдор Либерман. Он пользуется славой человека, который при необходимости сможет договориться с кем угодно о чем угодно и при этом остаться в плюсе. Поэтому можно ожидать, что четвертых выборов действительно не будет. Не просто же так об этом говорил Либерман.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру