В Кремле объяснили желание большинства молодых россиян уехать из страны

Пресс-секретарь призвал не относиться к настроениям молодежи негативно

Желание большинства молодежи уехать из России не следует воспринимать «со знаком минус», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал результаты социологических опросов.

Пресс-секретарь призвал не относиться к настроениям молодежи негативно

Во всем мире молодые люди стремятся уехать за границу, и Россия тут не исключение, отметил Песков.

«Если молодежь уезжает, это совершенно не нужно воспринимать со знаком минус. Кто-то уезжает, кто-то возвращается», - цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря президента.

Удерживать людей в стране советскими методами, о которых ранее говорил президент РФ Владимир Путин, просто невозможно, подчеркнул Песков. В то же время, российские власти должны принять мер, благодаря которым молодые россияне пожелали бы остаться и реализовываться в родной стране. В частности, Песков назвал необходимым атмосферу для ведения бизнеса и поддержку малого и среднего предпринимательства.

Ранее Владимир Путин высказываясь на тему «утечки мозгов» из России, назвал два способа остановить это явление. По его словам, удержать перспективных специалистов можно только либо за счет повышения им оплаты труда, либо «закрытием» страны как во времена СССР. Вариант «хватать и не пущать» глава государства назвал «в целом возможным».

В ноябре прошлого года "Левада-центр" (признан в РФ иноагентом провел опрос среди россиян, который показал, что 53% молодых людей хотели бы переехать жить в другую страну на постоянной основе. Этот показатель стал рекордным с 2009 года.

Читайте также: Песков: ФСБ докладывает Путину об "информационных провокациях" с коронавирусом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру