Израиль объяснил отказ впускать россиян в страну

"На это были весомые причины"

Гражданам России стали чаще отказывать во въезде в Израиль, так как некоторые из них начали использовать безвизовый режим, чтобы остаться работать в стране на нелегальной основе. Об заявил временный поверенных в делах Израиля в Российской Федерации Яков Ливне.

"На это были весомые причины"

"Когда такое происходит и количество таких людей становится выше какой-то планки, то начинается больше внимания к людям из этой страны. Это нормальное явление и в Израиле, и в других странах", - пояснил Ливне в интервью телеканалу РБК.

По его словам, в настоящее время стороны работают над тем, чтобы "все это проходило без шероховатостей". Так, израильская сторона передала российской ряд предложений, которые, в частности, касаются сотрудничества между правоохранительными органами государств по вопросам нелегальной миграции. Кроме того, России предложили наблюдать за процессом в израильских аэропортах.

Как пояснил Ливне, в случаях, когда посольство РФ обращалось к Израилю с конкретными вопросами о конкретных людях, задержанные были возвращены.

"Во всех тех случаях, когда мы их проверяли, выяснялось, что на это были весомые причины. И поэтому мы попросили российских коллег поучаствовать и поприсутствовать", - поделился подробностями Ливне.

О том, что за 2019 год Израиль отказал гражданам России во въезде порядка 6000 раз, ранее изданию рассказал посол РФ в стране Анатолий Викторов. По словам представителя российской дипмиссии, россияне не раз жаловались, что их не впускали в Израиль "по непонятным для них причинам". Такое положение дел дипломат назвал "ненормальным" и заявил о том, что увеличение необоснованных отказов на въезд российских граждан подрывает основы туризма, а также культурных, образовательных, научных связей между Израилем и Россией.

Читайте материал: "Партия русских евреев вновь решит судьбу Израиля"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру