В Конституцию отказались вносить поправку Путина о национализации элит

Чиновники и депутаты не захотели расставаться с зарубежными активами

В Конституцию РФ решили не вносить поправку о запрете представителям власти владеть зарубежными счетами и недвижимостью. Данная поправка была одной из семи предложенных президентом России Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию.

Чиновники и депутаты не захотели расставаться с зарубежными активами
Фото: кадр из видео

Как рассказали источники «Ведомостей» в администрации президента и Госдуме, отказ вносить поправку связан с тем, что у многих чиновников и депутатов есть зарубежные активы, и в случае ее принятия им пришлось бы покинуть занимаемые посты. Например, сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию, сенатор Андрей Клишас в декларации за 2018 год указал наличие у него в собственности дачный участок и жилой дом в Швейцарии, пишет издание.

«Иностранная недвижимость пока осталась, потому что сейчас она есть у многих политиков и чиновников», - отметил один из собеседников издания.

Источники отмечают, что Путину было важно, чтобы у чиновников и депутатов не было иностранных счетов и гражданства. Во время послания Федеральному собранию 15 января он заявил, что ради безопасности страны ответственные должности должны занимать те, кто связывает свою жизнь только с Россией и ее народом, «и никак иначе, без всяких полутонов и допущений». Глава государства предложил распространить действие поправки на президента, депутатов, членов правительства и глав различных федеральных органов, губернаторов, омбудсмена, судей и прокуроров.

Ранее Владимир Путин на встрече в Кремле с руководителями четырех фракций нижней палаты парламента заявил, что поправки в Основной закон необходимы, так как «ситуация в стране с момента принятия Конституции изменилась кардинальным образом».

Читайте материал: "В Госдуме объяснили отказ от поправок о зарубежной недвижимости"

А также: Поправки Путина в Конституцию раскрыли его «тайный план»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру