Путин пошел по сложному пути: голосовать за его кандидатуру будут дважды

Что стоит за поправкой, предложенной Валентиной Терешковой

Не знаю, беда ли это нашего общества, но по крайней мере это наша реальность: знаменитое медведевское «свобода лучше, чем несвобода» проигрывает условно путинскому «стабильность лучше чем нестабильность». Хотя что тут удивительного. Еще знаменитый американский политолог Самуэль Хантингтон (тот самый что предсказал «столкновение цивилизаций») заявлял: «Может быть порядок без свободы, но не может быть свободы без порядка». В своей замечательной книжке «Политический порядок в меняющихся обществах» он цитирует одного из видных американских газетных обозревателей, который пишет не о африканской или азиатской окраине, а о Соединенных Штатах 1960-х годов: самая настоятельная необходимость для людей жить в управляемом обществе, «самоуправляющемся, если это возможно, хорошо управляемом, если посчастливится, но в любом случае — управляемом».

Что стоит за поправкой, предложенной Валентиной Терешковой

Наверное, поэтому в списке путинских заслуг «властная вертикаль» и «стабильность» стоят даже выше «повышения уровня жизни». По крайней мере, когда этот «уровень» в 2014 году понизился, на рейтинге президента это фатально не сказалось.

И сейчас, когда в обществе обсуждались поправки к Конституции, постоянно возникал вопрос о лидере страны. На всех пяти встречах президента с народом, состоявшихся в этом году, Путина просили каким-то образом сохраниться во властных структурах страны. От ветерана войны в Санкт-Петербурге в январе до многодетной матери в Иваново совсем недавно.

Отсюда возникали настойчивые предположения различных экспертов, что Путин может возглавить Госсовет, Конституционный суд, Совет безопасности или Совет Федерации. И президент каждый раз объяснял, почему эти варианты не подходят. Почему возникающее тогда фактическое двоевластие губительно для такой страны как Россия. Тем более в такой сложной международной обстановке.

Поэтому поправка, внесенная депутатом Терешковой (после обновления Конституции дать возможность избираться на президентский пост всем гражданам, включая Путина), это естественный и прямой выход из этой ситуации. И Путин согласился. Хотя этот выход был для него не самым простым.

Ведь можно было не убирать «два срока подряд» и после небольшого перерыва вновь занять пост. Можно было воспользоваться вариантом с Госсоветом и вообще не заморачиваться с выборами.

Сейчас же Путину придется фактически дважды вынести свою кандидатуру на суд избирателей. В первый раз – когда они будут голосовать за поправки к конституции. И второй – если он решит в 2024 году идти на выборы.

А пойдет ли он на эти выборы, конечно, будет зависеть не столько от его личного желания, сколько от того – будет ли это объективно необходимо. Ведь сказал же Путин в последнем интервью Андрею Ванденко, что воспринимает свое президенство «не просто как работу, а как судьбу».

Читайте также: "Обнуление президентских сроков Путина предсказали двое"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру