Коронавирусный карантин в Госдуме продолжается: вслед за Толстым ушла Епифанова

А в столовой парламента каждые два часа протирают столы

Отражать эпидемию коронавируса готовятся в Госдуме. Корреспондент «МК» выяснил, как защищают здоровье депутатов, и кто уже успел побывать на карантине до того, как такое решение принял Петр Толстой.

А в столовой парламента каждые два часа протирают столы
Ольга Епифанова. Фото: duma.gov.ru

Как сообщили «МК» источники в парламенте, особые санитарные меры работают только для столовых и кафе: каждые 2 часа места возможного скопления бактерий протирают дезинфицирующим раствором. Здоровье сотрудников на кухне проверяют ежедневно. Каждого, у кого есть признаки простуды, отправляют на больничный.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил, что для парламентариев и сотрудников аппарата особых мер защиты не вводили, ограничившись сокращением числа мероприятий и экскурсий. Онищенко отметил, что депутаты постоянно общаются с избирателями со всей страны, и рискуют подхватить вирус больше, чем, например, чиновники министерств. Однако, пока эпидемиологическая ситуация в стране спокойная, депутатам бояться нечего, уверен врач.

Зампредседателя комитета Госдумы по регламенту и контролю Олег Нилов заметил, что Петр Толстой не первый, кто добровольно отправился на карантин — уже месяц так поступают все депутаты и сотрудники аппарата при возвращении из «опасных» стран и признаках болезни. Так, на карантин уходила Ольга Епифанова, побывавшая с делегацией от Госдумы в Южной Корее.

Все сами контролируют свое здоровье, но есть другая проблема: перед тем, как вводить такие жесткие меры — отправлять всех прибывших из Италии, например, на карантин - надо понять, кто будет компенсировать им расходы, недополученную зарплату, как решать проблемы с работодателями и экзаменами в институте для студентов. Надеюсь, пока Петр Толстой будет сидеть на карантине, он разработает какой-то проект, как решить эту финансовую проблему.

Советы по защите от вирусов депутатам дает Геннадий Онищенко. Правда, парламентарии заверили, что ничего необычного в этих рекомендациях нет — главное, чаще мыть руки.

Читайте также: "Госдума поменяла планы из-за коронавируса: Толстой в карантине"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру