Премьер-министр Украины отчитался о коронавирусе: "Готовы лучше других"

На сеансы в киевских кинотеатрах будут продавать не более 200 билетов

Брифинг премьер-министра Украина Дениса Шмыгаля в четверг был посвящен по большей части эпидемии коронавируса. Главное, на чем акцентировал внимание руководитель Кабмина: Украина не хочет и не имеет права дожидаться, пока настанет "параболическое обострение" (иными словами, пандемия, которую несколько часов назад официально подтвердила ВОЗ). Опаснейший для здоровья и жизни вирус - уже в стране, пусть и в "единственном экземпляре" (в Черновцах, чей житель "подхватил" его в путешествии по Италии).

На сеансы в киевских кинотеатрах будут продавать не более 200 билетов
Фото: Кабинет министров Украины

- Чем больше "закроемся" от опасности массового заражения, тем безопаснее будем себя чувствовать, - сказал украинский премьер. - Алгоритмы, опыт и практики других стран берем на вооружение без малейшего промедления.

Спортивные соревнования в республике не сорвутся - но проводить их будут без зрителей.

- .. а фестивали и конкурсы перенесем на лето и осень, - продолжил г-н Шмыгаль. - Закрываются 170 КПП на всех внешних границах (из имеющихся на сегодня 219 - 49 останутся функционировать в круглосуточном режиме).

Ответственность украинцев перед друг другом и перед самими собой - первоочередная задача, подчеркнул премьер. Крайне важно "придерживаться определенных дистанций при общении". Тщательно мыть руки.

- Действуем даже скорее, чем некоторые страны, - не преминул похвастать премьер-министр. - Все-таки это здоровье нации. Вспышка коронавируса - один из наибольших вызовов для Украины и украинцев.

100 миллионов выделены из резервного фонда на закупку, а еще на госзаказ на изготовление средств индивидуальной защиты.

Полностью закрыто авиасообщение с Италией. ("...Будем рекомендовать авиакомпаниям поступить аналогично и с другими странами").

Часть пунктов пропуска с ДНР и ЛНР тоже закрыты. Каждый путешествующий проходит "усиленный медконтроль, включающий температурный скрининг и другие мероприятия".

- Надеемся, что закрывать автобусное и железнодорожное сообщение внутри страны не понадобится, - добавил Денис Шмыгаль. - Действуем строго по алгоритмам Всемирной Организации Здравоохранения. Убытки от принимаемых нами мер потом посчитаем, разумеется. Пока начался лишь первый этап фронтальной борьбы с болезнью.

Журналисты не могли не поинтересоваться: а куда прикажете подевать в течение последующих 3 недель детей, - дошкольников, школьников, учащихся колледжей и студентов?

Пока украинское правительство не готово в подробностях дать ответы по каждой из названных категорий.

- С детьми и их родителями будем говорить, - уклончиво заявил глава Кабмина. - Есть процедуры, определенные законом...

Вводится запрет на экспорт медсредств - формально до 6 июня. ("Если заполним резерв - запрет снимем раньше").

Денис Шмыгаль косвенно подтвердил барражирующие не первую неделю слухи о недавней несанкционированной продаже в Китай большой партии специальных медицинских масок, к которой прямо причастен известный депутат из фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий. Успех бизнес-операции стал возможен благодаря связям политика, налаженным еще в пору его работы на посту руководителя Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации. По профильному образованию г-н Радуцкий всего лишь фельдшер...

Рассуждая о сопутствующем "нефтяном" (или экономическом) кризисе, премьер-министр источал неподдельный оптимизм: "Украина более подготовлена к кризису, чем в 2008 году! Из 8 требуемых параметров МВФ мы не выполнили только 2. Сотрудничество с Фондом будет продолжено. Положительная оценка экспортеров тоже есть".

Перечень запрещенных для экспорта из Украины товаров (костюмы, маски, очки, перчатки) относительно невелик.

Касаемо якобы "второго носителя коронавируса", прибывшего в аэропорт "Борисполь" из Поднебесной у главы украинского правительства информация следующая:

этого гражданина Китая тщательно проверили, вируса не обнаружили. Стюардесса, связавшаяся с диспетчерским пунктом еще на подлете к Киеву, зря перенервничала.

- Всех пассажиров этого рейса переписали, проинструктировали, - добавил украинский премьер.

Кинотеатры в Киеве и в прочих городах с завтрашнего дня будут продавать не больше 200 билетов на сеанс. Впрочем, по этому поводу уже начали прописывать некие подзаконные акты

Вопрос №1 в настоящее время, по словам Дениса Шмыгал, - ограничить массовые скопления людей в любом из населенных пунктов.

Карантин будет действовать в Украине до 3 апреля. Ответственность за несоблюдение требований - в соответствии с Законом.

- Стихийные собрания людей прекращать не имеем права, это на личной ответственности организаторов мероприятий, - успокоил глава правительства. - Украинцы традиционно в таких случаях демонстрируют высокий уровень самоорганизации.

Корреспондент "МК" вскоре после объявления правительством общеукраинского карантина отправился в супермаркеты двух крупнейших торговых сетей: "Сильпо" (Киев) и АТБ (Днепропетровская область). Народа в магазинах ничуть не меньше. Ни персонал, ни покупатели не выказывают ни малейших признаков паники. Ажиотажа возле стеллажей, где продаются средства гигиены, тоже нет.

В аптеках нескольких общеукраинских сетей выбор масок немаленький. Прямо сейчас можно вполне себе респектабельные и всего за 45 гривен либо четырехслойные по цене 1000 гривен за 50 штук. Впрочем, при мне покупали преимущественно те, что поскромнее: за 8 и за 15 гривен. Тоже трехслойные, кстати.

Три недели тому назад в скандально популярных Новых Санжарах глава тамошнего поселкового совета Инна Коба требовала у приехавшей в этот населенный пункт Полтавской области сразу 140 тысяч таких масок. Причем бесплатно. Мол, под моей ответственностью - 10 тысяч жителей, в течение двух недель нахождения в карантине привезенных из Китая граждан новосанжаровцы заслужили право как минимум на одну маску в день.

Разумеется, даме тогда отказали. В предельно вежливой форме дав понять: завоз из Китая украинцев и жителей Латинской Америки носит скорее превентивный характер, эти люди на самом деле абсолютно здоровы.

Читайте также: "Коронавирусный карантин в Киеве: из дезинфицирующих средств остался только спирт"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру