Песков ответил, будет ли Путин президентом после 2024 года

Песков ответил, будет ли Путин президентом после 2024 года

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, означает ли поправка депутата Валентины Терешковой то, что нынешний президент России Владимир Путин сможет баллотироваться на новый срок в 2024 году. Песков пояснил, что для Кремля поправка Терешковой оказалась новой инициативой, о которой узнали онлайн. Но термина "обнуление" нет - это разговорное слово. Все подробности указаны в законопроекте.

Но сам Путин еще не объявлял о своем решении баллотироваться в 2024 году на пост президента, сказал Песков. До 2024 года еще далеко и предстоит много напряженной работы. К тому же сам Путин говорил, - наступит 2024 год, тогда и поглядим, напомнил Песков. Сейчас же Путин находится в начальной стадии своего президентского срока. Многое зависит от дальнейшего развития ситуации в мире - от региональных конфликтов, экономических кризисов или хотя бы от того же коронавируса.

Песков отметил, что норма об ограничении сроков президента двумя останется в конституции. Обнуление сроков носит разовый характер и это применяется лишь к действующему президенту в связи с ситуацией турбулентности в мировой политике. «Только для действующего президента в связи с применяемым пакетом раз и в связи с ситуацией — это было сутью инициативы Терешковой», - подчеркнул Песков.

Также песков считает, что Россия, как и многие страны мира, находится в ситуации нестабильности. Некоторые государства принимают решения, позволяющие их главам продолжать оставаться в должности. Очень важны стабильность власти, ее твердость и последовательность политики. Многие страны мира, в том числе и Россия, находятся в нестабильной ситуации вокруг. В такие нелёгкие годы некоторые страны принимали решения о возможности для действующего президента оставаться и дальше в должности. «И этим руководствовалась Терешкова, это было её аргументацией, с которой согласился Путин», - добавил представитель Кремля.

Читайте также: Кремль объяснил обнуление президентских сроков четырьмя факторами

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру