Поправки к конституции поддержали все регионы РФ

Поправки к конституции поддержали все регионы РФ

Государственный совет Адыгеи проголосовал за закон о поправке к Конституции России. Таким образом, документ поддержали все регионы РФ.

Местные депутаты одобрили закон 45 голосами "за". Двое из 47 региональных парламентариев воздержались.

В среду, 11 марта, закон был принят федеральным парламентом. После этого он был направлен для рассмотрения в субъекты РФ.

В итоге позволяющий направить закон в Конституционный суд страны для проверки новых положений минимум был достигнут еще 12 марта. Он составляет 57 субъектов. Уже 13 марта его поддержали законодательные собрания всех 85 регионов.

В пятницу рассмотрение поправки к Конституции провели парламенты Камчатского края, а также Ямало-Ненецкого автономного округа и Тувы.

11 марта 2020 года законопроект был одобрен на пленарном заседании Совета Федерации, а до этого его в трех чтениях приняла Государственная дума. Окончательное решение о вступлении в силу поправок должно быть принято в ходе общероссийского голосования 22 апреля.

До этого глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что Конституционный суд должен предоставить свою позицию по норме о снятии ограничения по числу президентских сроков до Общероссийского голосования по поправке в Конституцию России. По его словам, граждане должны узнать, конституционна ли такая норма, или нет.

Между тем председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал поправку, в соответствии с которой Владимир Путин сохранит возможность выдвинуть собственную кандидатуру на должность главы государства в 2024. По его мнению, это "однозначно принесет больше стабильности" в политическую ситуацию в стране.

Сам российский лидер заявил, что не против этой поправки при условии что Конституционный суд подтвердит ее законность.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру