Путин попросил прокуроров заняться детьми и зарплатами

«Решать проблемы своей конторы за счет людей нельзя»

Каждое второе преступление в России не раскрыто. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе выступления на расширенном заседании Коллегии Генпрокуратуры 17 марта.

«Решать проблемы своей конторы за счет людей нельзя»

«В прошлом году впервые начиная с 2016 года общее число преступлений в стране увеличилось. Получается, что практически каждое второе преступление остается нераскрытым. Здесь есть о чем подумать», — подчеркнул Владимир Путин.

Отдельно глава государства призвал прокуроров незамедлительно реагировать на нарушения трудового законодательства: невыплату зарплаты, безопасность труда и нарушение прав граждан предпенсионного возраста:

«В прошлом году при участии прокуроров погашено почти 27,5 миллиарда рублей долгов по заработной плате. Это весомый результат. Каждый собственник или руководитель предприятия должен понимать, что преступать закон, решать проблемы свои собственные, своей конторы за счет людей нельзя», — подчеркнул Владимир Путин.

По подсчетам Генпрокуратуры, за прошлый год по фактам нарушений прав работников было возбуждено более тысячи уголовных дел. Долгожданную зарплату, с которой боссы не хотели расставаться, смогли получить 460 тысяч работников.

«Бесспорно, это результат, но я убежден, что в данных вопросах нужно действовать на опережение, когда появляются только первые сигналы об образовании долгов, не дожидаясь банкротства предприятий», — заявил глава Генпрокуратуры Игорь Краснов.

Куда менее радужно выглядят цифры по жилью для сирот. По данным ведомства, сегодня квартир ждут 190 тысяч выпускников детдомов. Как пояснил Игорь Краснов, поставить их на учет удалось только после вмешательства прокуроров в судебном порядке.

Не менее грустная статистика по преступлениям в отношении детей: ежегодно жертвами противоправных посягательств становятся свыше 100 тысяч несовершеннолетних, из которых половина не достигла 14 лет.

«Более 60 процентов посягательств совершается членами семьи. Неблагополучная обстановка дома выталкивает ребенка на улицу, где он еще более уязвим», — отметил Игорь Краснов.

Читайте также: В Кремле изменили порядок пропуска к Путину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру