Эксперт объяснил первую со времен войны отмену Пентагоном учений

«Надо избегать скопления людей»

Из-за пандемии коронавируса США отменяют все крупные военные маневры. Так, вместе с крупнейшими европейскими учениями Defender Europe-20, Пентагон отказывается от традиционных маневров на африканском континенте African Lion 2020. Об этом сообщило накануне Африканское командование вооруженных сил США. Пентагон рекомендует коллегам по НАТО отказаться от учений как минимум на полгода. Такого не было за всю послевоенную историю. Эксперт прокомментировал решение Пентагона.

«Надо избегать скопления людей»

Распространение коронавируса заставило военное командование США сначала сократить, а затем и вовсе отказаться от участия в учениях. Переправка через Атлантический океан бронетехники и личного состава для крупнейших со времен «холодной» войны маневров Defender Europe-20 прекращена полностью.

США должны были собрать в Европе до 37 тысяч «штыков» при поддержке нескольких тысяч танков, самоходной артиллерии и бронетранспортеров разного назначения. При этом из США самолетами транспортной авиации должны были перебросить 20 тысяч бойцов.

Теперь все, что могут себе позволить США на Старом континенте – стрельбы в рамках учений Allied Spirit XI. В них примет участие бронетанковая группировка, которая была размещена в Европе до пандемии коронавируса.

Кроме того, американские «ястребы» отменяют и африканские международные учения African Lion 2020. Они должны были стартовать 23 марта сразу в трех странах (Марокко, Сенегал и Тунис) и завершиться 2 апреля. К учениям планировали привлечь четыре тысячи американских военных и пять тысяч бойцов объединенного африканского контингента.

–То, что делают американцы - совершенно резонная и оптимальная мера, - рассказал «МК» клинический фармаколог, эксперт «Сильной России» по вопросам здравоохранения Александр Эдигер. – Любая армия на учениях - это скопление людей с высокой возможностью заражения инфекцией. Единственное учение, которое надо проводить и НАТО, и российской армии, это учения по биологической защите с применением мощных противоэпидемиологических мер. В Китае, кстати, это уже сделали.

Информации об отмене учений в российской армии пока нет. При этом эксперты «МК» советуют не разгонять панику: все под контролем.

Например, военный эксперт Алексей Леонков уверен, что Международные армейские игры и форум «Армия-2020» будут проведены.

-Максимум, каких изменений можно ожидать – это изменение места проведения некоторых этапов «Армейских игр», — предположил Алексей Леонков. — Например, перенесут на другой полигон или тренировочную базу, которые будут как можно дальше от населенных пунктов. К тому же эти мероприятия пройдут осенью, не факт, что пандемия коронавируса продержится так долго.

Эксперт также отмечает, что за армию беспокоиться не нужно – для нее это, наоборот, стимул к дополнительным спецтренировкам.

Читайте также: Мировые правительства бросили войска на борьбу с новым врагом

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру