Эксперт оценил потери оружейного бизнеса из-за коронавируса в миллиарды долларов

Производители военной техники в 2020 году лишатся баснословной прибыли

Коронавирус постепенно накрывает международные рынки вооружений. Показателен случай в Эстонии, где из-за пандемии COVID-19 прибалтийцы не могут дождаться по оплаченному еще в 2018 году контракту артиллерийские установки из Южной Кореи. Причина – невозможно провести финальную встречу, где должны быть подписаны необходимые допсоглашения. В итоге над соглашением в 49 млн евро нависла угроза срыва. Такая ситуация со многими контрактами, заключенными в 2019-м и ранее. Международный рынок вооружений уже лихорадит, и он готов свалиться в штопор. «МК» узнал, чем обернется оружейный коллапс для нашей «оборонки».

Производители военной техники в 2020 году лишатся баснословной прибыли

Прошлый, «докоронавирусный», год для экспортеров оружия был очень доходным. Выручка производителей военной продукции превысила $92 млрд, включая примерно $15 млрд российского оружейного экспорта. В 2018 этот показатель составлял $82,7 млрд. По прогнозам, в 2020 году экспортеры должны были продать оружия почти на сотню миллиардов долларов США.

Но тут вмешался коронавирус. Многие контракты рискуют быть замороженными, не исключена цепная реакция отказов от запланированных к подписанию соглашений.

-Система военно-технического сотрудничества предполагает личные контакты продавцов и покупателей. То есть все переговоры должны проходить, как говориться, с глазу на глаз, - пояснил «МК» замдиректора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Владимир Шварев. – Эти встречи нельзя заменить телефонными переговорами или сеансами конференцсвязи. Риски ясны – возможны утечки информации. Думаю, в условиях закрытия границ и изоляции стран будут отменять даже встречи специалистов для предварительного обсуждения будущих контрактов.

Эксперт отметил, что под угрозой выполнение и уже подписанных контрактов. Ведь они требуют согласований, уточнений, а, значит, без очных встреч представителей заказчика и производителя не обойтись. Но сделать сейчас это просто невозможно – границы закрыты, все перемещения запрещены. Это значит, что пока застопорилось всё.

Еще одна беда для мировой торговли оружием - отмена военных выставок и форумов. Так, 18 марта отменили майский авиасалон ILA-2020 в Берлине. Чуть ранее отказались проводить престижную выставку военных новинок DIMDEX-2020 в Катаре. Перенес свою военную выставку KADEX-2020 Казахстан. Франция уже отменил запланированную на июнь крупнейшую выставку сухопутных вооружений EUROSATORY-2020.

Скорее всего, выставки, которые были запланированы на весну, будут отменены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру