Антикризисная Конституция – как нам преодолеть шоки на мировых рынках и не потерять суверенитет и стабильность

Последние недели и месяцы всем заинтересованным в анализе текущих событий наблюдателям становится отчетливо понятным тренд на возрастающую хаотизацию мировых сырьевых и финансовых рынков, а также возрастание неопределенности относительно будущего развития экономик ведущих индустриальных стран мира. В свое время известный американский экономист Нассим Талеб ввел в публицистический оборот яркий термин – «черные лебеди». Под ними понимались малоизученные и трудно прогнозируемые социально-экономические и политические факторы, которые могут послужить определенной переломной точкой, точкой бифуркации в которой события в экономике пойдут по совершенно неожиданному сценарию. В нынешнем сезоне таким фактором стало распространение новой короновирусной инфекции. Мировая паника, закрытие границ и замедление экономики, собственно говоря, и вызывают резкие колебания мировых бирж и вносят сумятицу в традиционные модели функционирования бизнеса и государства.

Антикризисная Конституция – как нам преодолеть шоки на мировых рынках и не потерять суверенитет и стабильность

В связи с этим, если говорить применительно к нашей стране, важно подчеркнуть ряд ключевых вопросов – особенно в преддверии общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Во-первых, в эпоху глобальной турбулентности поправки в российскую Конституцию позволяют надежно закрепить в ней меры социальной защиты и поддержки граждан, которые позволят при любом развитии внешней конъюнктуры выполнить социальные обязательства. А во-вторых, поправки закрепляют целый ряд положений по обеспечению безопасности страны и ее суверенитета, что крайне важно в условиях мировой нестабильности, закрытия границ и роста усиления протекционистских тенденций на наших границах. Чтобы не быть голословным, предлагаю остановиться на некоторых нововведениях в Основной закон поподробнее.

Итак, самое пожалуй важное, что предлагается в качестве поправки – это меры по поддержке нашего будущего, детей и семей с детьми. Предлагаемые поправки впервые декларируют в Конституции принцип приоритета интересов детей для российского государства. При этом на кабинет министров возлагаются прямые обязательства по защите детей – в том числе и от последствий экономических кризисов, что особенно важно в текущих обстоятельствах. Раньше в Конституции таких прямых обязательств не было, теперь они появляются. «Детские» поправки сделают невозможным игнорирование норм о поддержке семей, развитию и совершенствованию образовательной сферы. Важно отметить и то, что в условиях обновленной Конституции, фактически, а не в размытых формулировках абстрактного «социального государства» будет закреплена необходимость финансирования возведения новых перинатальных центров, детских садов, школ, спортивны школ, физкультурно-оздоровительных центров. Также будет продолжена и закреплена на принципиально новом уровне политика по поддержке детей из малообеспеченных семей, субсидироваться льготная ипотека. Государство и общество, заключая новый «социальный договор» гарантируют, что демографическая политика в нашей стране будет ориентироваться на качественный рост и поддержку всех слоев населения.

Другой важной социальной новацией, которая заслуживает внимания именно сейчас, является поправка о повышении доступности и качества медицинской помощи. В то время как многие страны мира страдают от последствий быстрого распространения пандемии нового короновируса в нашей стране на уровне Конституции закрепляются положения о мерах по улучшению финансирования отрасли. Поправка закрепит дополнительные обязанности федеральной и местной власти по предоставлению гражданам России доступа к медицинским специалистам самого высокого уровня на территории всей страны. Жители наиболее отдаленных и труднодоступных районов, пожалуй, впервые получат доступ к передовым медтехнологиям. Все это станет весомым вкладом не только в текущую борьбу с короновирусом, но и в предотвращение подобных пандемий в нашей стране в будущем.

Еще одной важной новацией, которая предлагается к принятию в пакете поправок на общероссийском голосовании станут меры по поддержке трудовых прав граждан. Если опять таки обратиться к текущим событиям, то становится понятным, что карантинные меры застали экономики и системы социальной поддержки многих даже благополучных государств Европы врасплох. Так, к примеру, только в Австрии на фоне истерии вокруг распространения короновируса и введения карантинных мер безработица почти одномоментно выросла почти на 50 тысяч человек из-за принятых правительством мер по сдерживанию распространения коронавируса. А в Соединенных Штатах порядка 300 тысяч человек оказались без работы и обратились за помощью.

Поправки в российскую Конституцию закрепляют такие нормы социальной защиты как приравнивание минимальной зарплаты к прожиточному минимуму, закрепление принципов социального партнерства. Также защищаются и права пенсионеров, пенсии которых не менее раза в год должны будут индексироваться государством. Эта мера позволит исключить в будущем ситуацию, при котором новое политическое руководство страны захочет пренебречь социальными обязательствами – у них это не получится сделать, так как вводится, по сути, «защита от дурака».

При этом важно подчеркнуть и тот факт, что нормы о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму как раз и позволяют купировать шоки на сырьевых рынках и демпфировать скачки курса рубля по отношению к доллару и евро. Ведь при закреплении в Конституции этой нормы, минимальная зарплата будет автоматически подстраиваться под изменения стоимости продуктовой корзины. Российское государство, тем самым, гарантирует, что никто из работающих граждан в нашей стране ни при каких условиях - будь то короновирус или проблемы на ресурсных рынках, не окажется на социальном дне и не перейдет черту бедности.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать о том, что и социальные нормы, и положения о запрете отчуждения наших территорий, которые войдут в обновленную Конституцию в случае их поддержки гражданами на общероссийском голосовании станут важным жтапом укрепления российской политической, экономической и социальной системы. Мир на наших глазах вступает в период турбулентности и нам всем важно поддержать курс на усиление нашей страны перед лицом разнородных вызовов, варьирующихся от глобальных инфекционных пандемий до попыток заклятых «партнеров» удушить нас санкциями и враждебной нам игрой на экспортных рынках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру