Намерение Трампа "открыть США коронавирусу" расценили как популизм

Чем живут простые американцы во время пандемии

Эпидемия коронавируса развивается в США неблагоприятно – как говорят главные эпидемиологи страны, скорее по итальянскому, чем по китайскому сценарию. При этом президент Дональд Трамп пообещал вот-вот "вернуть американцев на работу". Но многие расценивают это как классический популизм.

Чем живут простые американцы во время пандемии

Заболеваемость и смертность от COVID-19 с каждым днем растет громадными скачками: на момент написания этой статьи в Штатах было уже более 50 000 инфицированных и 600 смертей.

Самая тревожная ситуация – в штате и особенно городе Нью-Йорке. Агентство Bloomberg цитирует официального представителя Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис, которая предупреждает: США могут стать новым эпицентром глобальной пандемии.

Дональд Трамп обещает справиться со вспышкой коронавируса и «вернуть американцев на работу» не через месяцы, а через считанные недели. Но это – Трамп с обычным для него бахвальством, искажением фактов и пренебрежением к мнению профессионалов. Однако ведущие эксперты, даже стоя рядом с Трампом во время его ежедневных брифингов, говорят совсем другие вещи.

Например, глава военно-медицинской службы США Джером Адамс заявляет, что «худшее еще впереди». А это значит, что речь наверняка идет не о неделях, а о месяцах. Ухудшение ситуации в краткосрочной перспективе прогнозирует директор Национального института аллергии и инфекционных болезней США Энтони Фаучи.

Тотального закрытия страны, как в Италии или Испании, в США пока нет, но треть штатов уже ввела карантинные меры, призвав граждан не выходить из дома без крайней надобности. Во все большем количестве мест закрывается всё, кроме воинских частей, полицейских участков, пожарных станций, больниц, аптек, продовольственных магазинов и алкогольных лавок (куда же без этого?). Почти все офисные работники переведены на удаленку, и даже многие промышленные предприятия закрыты полностью или частично.

Грядет чудовищная безработица, по сравнению с которой рынок труда после 11 сентября 2001 года или во время «Великой рецессии» 2008 – 2009 годов может показаться подарком. На второй квартал 2020-го экономисты прогнозируют безработицу в 24 – 25% или того хуже. Уже сегодня миллионы людей остались фактически без средств к существованию, потеряв работу и во многих случаях не получая помощи от государства. Америка – не Европа, здесь, как в джунглях, выживает сильнейший, а бедных и больных просят не беспокоиться. Короткие отпуска, всего несколько оплачиваемых больничных дней в году, отсутствие федерального закона об оплачиваемом отпуске по беременности и родам, 28 млн человек без медицинской страховки (поскольку нет всеобщего государственного медицинского страхования) – такова американская реальность. Пособия по безработице обычно платят (причем скупо и по-разному в разных штатах) не дольше шести месяцев.

Но этот «социальный дарвинизм» пошел на убыль благодаря эпидемии – воистину нет худа без добра. Нынешняя ситуация чревата социальным взрывом, а этого не хочет никто из политиков – тем более, что в ноябре этого года состоятся выборы президента, всех конгрессменов и трети сенаторов, части губернаторов и прочих официальных лиц. Поэтому сверху дана отмашка – «патронов не жалеть», и Федеральный резерв (центробанк) США уже объявил, что запустит печатный станок на полную мощность: он будет поставлять в экономику столько дензнаков, сколько потребуется.

Двухтриллионный пакет экстренной помощи, который в Конгрессе США стал предметом ожесточенных баталий между демократами и республиканцами, в любом варианте предполагает помощь как реальной экономике (кредитно-финансовому сектору, авиакомпаниям, автопрому и т.д.), так и рядовым гражданам. Каждый взрослый американец получит чек на $1200, на каждого ребенка будет выплачено по $500. Но такая помощь будет иметь хоть какой-то эффект лишь при условии быстрого окончания эпидемии – по трамповскому сценарию. В противном случае...

Газета The Washington Post взяла интервью у нескольких людей, потерявших работу. Все они со страхом ждут 1 апреля – ведь в начале каждого месяца надо платить за жилье – квартплату или ипотечный взнос за свой дом. Средняя квартплата – $1600 в месяц, средний ипотечный взнос – $1400. Так что помощь Трампа большой погоды не сделает.

Более значимой поддержкой может оказаться продление сроков получения пособий по безработице, как это было во время предыдущих кризисов – до года, а лучше до полутора или двух лет. Может быть, будут продлевать поэтапно.

Сенаторы Рик Скотт (республиканец) и Максин Уотерс (демократка) предложили заморозить все платежи за жилье – и съемное, и собственное. Эта инициатива вряд ли будет принята как часть кризисного пакета на федеральном уровне, но на уровне штатов и городов уже есть запреты на выселение из квартир и изъятие домов за неуплату. Причем это касается не только физических, но и юридических лиц – малый бизнес крайне остро нуждается в отсрочках платежей за аренду помещений.

Как сообщает телекомпания CNBC, Федрезерв США, Федеральная корпорация по страхованию вкладов и Управление валютного контроля призвали частные банки давать отсрочки возврата кредитов и предоставлять другие льготы клиентам, пострадавшим от эпидемии COVID-19. Bank of America, Citibank и целый ряд других банков уже откликнулись на эту просьбу.

В экстренной ситуации многое делается добровольно, без государственного принуждения. Некоторые работодатели по нескольку недель платят зарплату сотрудникам, оставшимся без работы. Очень много пожертвований от богатых американцев на нужды борьбы с эпидемией. Широкий размах приобрело волонтерство – в том числе со стороны медработников, вышедших на пенсию, которые соглашаются «вернуться в строй» и работать безвозмездно. В общем, в Америке - всенародная мобилизация против вируса.

Нью-Йорк.

Читайте также: "Трамп "немного сердится" на Китай из-за коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру