Саудиты авиаударом уничтожили в Йемене питомник арабских скакунов

Эксперты оценили ущерб для уникальной породы как невосполнимые потери

Бомбардировщики ВВС Саудовской Аравии нанесли серию ударов по йеменской столице - городу Сана. Целью одного из ударов стали конюшни йеменской армии, где выращивали чистокровных арабских лошадей. Как сообщают местные СМИ, в результате удара погибли и получили тяжелые раны десятки скакунов редкой Арабской породы. Финансовый ущерб оценивается в десятки миллионов долларов.

Эксперты оценили ущерб для уникальной породы как невосполнимые потери

Возглавляемая саудитами арабская коалиция не отказывается от ведения войны в Йемене, даже несмотря на объявленную всемирную пандемию коронавируса. По сообщениям СМИ, ежесуточно ВВС Саудовской Аравии и ее союзников наносят 50-60 авиаударов по йеменской территории.

В результате одного из авиаударов уничтожен питомник чистокровных арабских скакунов, которых выводили в йеменской столице - городе Сана. По предварительной информации, в результате удара погибли и пострадали не менее пятидесяти лошадей. Многие скакуны получили слишком тяжелые травмы и их приходится добивать. Некоторые из раненых скакунов, как сообщают СМИ, в ближайшее время также умрут от полученных ран.

Как заявили йеменские повстанцы из движения «Ансаралла» (более известные как хуситы), удар саудовских ВВС стал очередной демонстрацией намерения саудовских властей уничтожить йеменскую экономику и культуру.

В йеменских СМИ отмечают, что убитые лошади были продуктом десятилетий селекции, и с их смертью Арабская порода получила неоценимый урон. Оправдывая действия саудовских ВВС, некоторые арабские СМИ заявили, что питомник принадлежал вооруженным формированиям повстанцев, которые выводили лошадей в своих военных целях.

Эксперты отмечают, что убитые лошади относятся к Арабской породе лошадей, каждая особь которой стоит десятки миллионов долларов. Общий ущерб, нанесенный экономике Йемена, уже оценили в десятки миллионов долларов, однако в ближайшие дни эта цифра может увеличиться кратно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру