Эксперты рассказали о зарплатах бойцов сил специальных операций

В «солдаты гибридных войн» берут самых сильных, выносливых и умных

В ведущих армиях мира возрастает значение и роль сил специальных операций. В России они созданы несколько лет назад. Об опыте иностранных сил спецопераций рассказало электронное издание «Армейский стандарт». Оно ссылается на сборник «Солдаты необъявленных войн: силы специальных операций», подготовленный Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

В «солдаты гибридных войн» берут самых сильных, выносливых и умных
Фото: wikipedia.org\Ulflarsen.

Государства задействуют силы спецопераций, когда нет возможности полноценно привлечь армию, авиацию, флот. Это инструмент силового воздействия, работающий на грани невоенных и военных методов.

Вот, например, какие задачи решали силы спецопераций Иордании во время войны по свержению режима Саддама Хусейна в Ираке в 2003 году: иорданские диверсионно-разведывательные группы действовали в тылу иракских войск, захватывали ключевые аэродромы, нарушали коммуникации противника, охотились за основными военачальниками иракской армии, искали и уничтожали иракские оперативно-тактические ракетные комплексы. В 2011 году иорданский спецназ вместе с американской и британской разведкой участвовал в свержении ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Служить в силы спецопераций берут не каждого. К кандидату жесткие требования по физподготовке, психологической устойчивости, интеллекту. Например, в Австрии, чтобы попасть служить в силы спецопераций, которые называются Jagdkommando (JaKdo), кандидат должен сдать такие нормативы: марш по пересеченной местности 8 км с грузом 20 кг быстрее 65 минут; плавание в одежде без обуви 300 м — быстрее 11 минут; прыжок в воду с высоты 10 м.

Есть спец-тест. Он выполняется последовательно с паузой в 60 секунд: подтягивания за 60 секунд не менее 4 раз; приседания в течение 120 секунд —не менее 40; отжимания в течение 120 секунд — не менее 25; упражнения на пресс в течение 120 секунд — не менее 20; прыжки в положении полуприседа — за 60 секунд не менее 15. После этого «абитуриент» через минуту начинает кросс. 2,4 км он должен пробежать быстрее 13 минут. Плюс психологические и профессионально-технические тесты, проверка на выносливость и обладание навыками ближнего боя.

По данным JaKdo, только каждый шестой из подавших заявление проходит отборочный этап.

Подготовка бойцов в силах спецопераций тоже очень интенсивная. Например, в иорданской группе специальных войск короля Абдаллы II прошедший отбор боец проходит 20-недельный курс по ведению диверсионных и диверсионно-разведывательных действий, 16-недельный курс по ведению противодиверсионных (контртеррористических) действий, четырехнедельный курс по управлению средствами десантирования, четырехнедельный курс по силовому проникновению внутрь строений и помещений. Большое внимание уделяется отработке навыков рукопашного боя. 24 недели продолжается курс подготовки по восточным единоборствам — корейскому тхэквондо и японскому джиу-джитсу. Еще 8 недель выделено в учебной программе на освоение бойцами сиджала — традиционной иорданской техники контактного боя крав-мага.

Из-за жестких требований к физподготовке женщины в силах спецопераций, как правило, не служат. Например, в австрийском спецназе с 1963 года курсы подготовки смогла окончить лишь одна женщина-военнослужащий.

Эксперимент по приему на службу в силы спецопераций женщин провели в Норвегии. Результаты такие: с 2014 года добровольно призваны на службу в армию 1444 молодые женщины. 317 из них подали документы в качестве кандидатов на службу в силах спецопераций Норвегии. Предварительный отбор прошли 88. После курса молодого бойца на обучение зачислили 56. Большинство отсеялось на первом этапе из-за непосильных физических нагрузок. Квалификацию «парашютист» присвоили только десяти. Через девять месяцев женский учебный взвод выпустил только 9 курсантов.

Опасная служба требует соответствующей оплаты. Силы спецопераций — элита любой армии. Об уровне окладов бойцов сил специальных операций можно судить, например, по окладам военнослужащих австралийского командования спецопераций (КСО, Special Operations Command, SOCOM). По данным авторов книги ЦАСТ, средний годовой доход подготовленного рядового КСО составляет 119,5 тыс. австралийских долларов (1 австрал. доллар — примерно 45 рублей, или $0,6). То есть примерно пять миллионов рублей в год в пересчете на наши деньги. Для сравнения: средняя годовая зарплата в Австралии — 91,5 тыс. австралийских долларов. Кроме того, австралийский боец КСО может получать от 50 до 245 австралийских долларов суточных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру