Соловьев высказался о перекупке американцами масок, заказанных французами из Китая

Ведущий напомнил о предыдущих выходках Вашингтона во время пандемии

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал сообщения о перекупке американцами масок из Китая, предназначенных для больниц и домов престарелых во Франции. Журналиста эта новость не удивила.

Ведущий напомнил о предыдущих выходках Вашингтона во время пандемии

Ранее Libération со ссылкой на президента французского региона Прованс-Альпы-Лазурный берег Рено Мюзелье сообщила, что в Китае прямо перед погрузкой в самолет американцы перекупили крупную партию масок.

По словам чиновника, Франция договорилась с китайскими производителями о покупке нескольких миллионов средств индивидуальной защиты, но без внесения предоплаты.

В результате американцы перехватили заказ прямо в аэропорту, заплатив за него наличными в несколько раз больше, чем обещали французы. Издание отмечает, что описанный инцидент многое говорит о желании «великих держав» заполучить редкий товар.

Соловьев не увидел в этом инциденте ничего удивительного. «Можно вспомнить, как США вывезли из Италии защитные маски или пытались перекупить вакцину у Германии», – сказал он в интервью газете «Взгляд».

Ведущий также напомнил, как в Чехии «раздербанили» китайскую посылку для итальянцев. Пекин отправил в Италию большую партию масок и респираторов, однако до пункта назначения груз не добрался: его конфисковали чехи.

Однако, предположил Соловьев, в будущем, когда пандемия пойдет на спад, наши западные партнеры опять во всем обвинят Россию. «Ведь нас же уже обвинил президент Франции Эммануэль Макрон в том, что Россия помогает Италии исключительно из самопиара. Так что, чему тут удивляться?», – риторически заключил ведущий.

Ранее стало известно, что в национальном стратегическом резерве Соединенных Штатов почти закончились запасы масок, респираторов, медицинских перчаток и халатов. При этом в настоящий момент США занимают первое место в мире по числу зараженных COVID-19.

Читайте материал: Исследование медицинских масок перевернуло представление о безопасности

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру