Коллеги упрекнули пришедшую в ЦИК Памфилову в нарушении президентского указа

Глава Центризбиркома пообещала исправиться и впредь работать из дома

Пожалуй, это было первое подобное заседание ЦИК: в пустом зале находилась лишь Элла Памфилова да несколько сотрудников аппарата - общение между членами комиссии происходило в режиме видеоконференции. Тема виртуальной встречи избиркомовцев вполне соответствовала антуражу: принятие постановления "Об отложении голосования на выборах, референдумах на территории ряда субъектов РФ".

Глава Центризбиркома пообещала исправиться и впредь работать из дома

Еще недавно заседание с такой повесткой выглядело бы не просто странно, а противозаконно. Уже назначенные выборы могли быть перенесены лишь в трех случаях: если нарушена процедура их объявления, если введено чрезвычайное положения или если с выборов снялись все кандидаты. Однако принятый только что закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", существенно расширяет круг полномочий избирательных комиссий.

Согласно закону, избирательные комиссии получили право откладывать дату голосование при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. И ЦИК не стала медлить с реализацией: комиссия постановила отложить голосование на назначенных в различных регионах страны выборах и референдумах, которые должны были пройти в период с 5 апреля по 21 июня. Речь, уточнила глава ЦИК, идет о 94 кампаниях. Аналогичные меры предусмотрены и в отношении кампаний, которые еще не назначены, но выпадают на тот же период.

Решения о возобновлении кампании принимает комиссия, организующая соответствующие выборы (референдум) - при отсутствии угрозы для жизни и здоровья избирателей территориях и после предварительного уведомления Центризбиркома. "Конечно, если мы увидим, что было недостаточно оснований для возобновления, то у нас есть возможность вмешаться в этот процесс", - заверила Элла Памфилова.

Получил разрешение на заседании и другой важный вопрос, крайне беспокоящий сегодня российские политические организации. В соответствии с законом о партиях они должны представить в ЦИК в срок до 1 апреля сводные финансовые отчеты за прошлый год, в срок до 30 апреля - отчеты за первый квартал этого года. Понятно, что в условиях эпидемии и карантинных мер уложиться в эти временные рамки, мягко говоря, непросто. Но беспокоиться партиям не о чем, заверили в ЦИК.

Дни с 30 марта по 30 апреля объявлены указом президента нерабочими, напомнили центризбиркомовцы. Согласно же Гражданскому кодексу, если окончание срока приходится на нерабочий день, то дедлайном считается ближайший следующий рабочий день, а это - пока что - 6 мая. Короче говоря, "никто партии третировать не будет, - закрыла тему глава ЦИК. - Сейчас все всё понимают".

Была затронута на виртуальном заседании и тема безопасности самих членов ЦИК. "Я вас прошу здесь не появляться, - обратилась к коллегам Элла Памфилова. - Берегите себя, свои семьи. Максимально самоизолируйтесь. Я тоже за неделю абсолютно никуда не выходила. Благо, что живу за городом. Максимум - могла пройти по своему участку. Но это не мешало нам целый ряд проблем решать с коллегами. Общаться можно посредством всех современных видов связи".

Но современные средств связи, как выяснилось, тоже небезупречны. На протяжении первой четверти часа участники видеоконференции с трудом понимали друг друга: звук двоился и троился, порой превращая речь в сплошную какофонию. Проблемы с коммуникацией случаются и за пределами официальных мероприятий. Правда, уже не по вине техники. Памфилова попросила членов Центризбиркома быть в определенное время - часы "Ч" - "в зоне доступа". "А то я вчера никаких не могла некоторых коллег найти, - посетовала глава ЦИК. - Отключены были".

Впрочем, коллегам тоже нашлось в чем упрекнуть шефа. "Регионы пишут слова благодарности, - обратился к Памфиловой под конец видеозаседания ее заместитель Николай Булаев. - И возмущаются, Элла Александровна, тем, что вы нарушаете указ президента. "Мы, - говорят, - тогда тоже будем ходить..." В виду, понятно, имелось присутствие Памфиловой в опустевшем Центризбиркоме.

"Я ничего не нарушаю, поскольку как руководитель имею право присутствовать, - парировала председатель ЦИК это полушутливое обвинение. - Я должна была сегодня это сделать". Тем не менее пообещала "исправиться": "Больше этого не будет. Буду стараться работать из дома". И это, пожалуй, единственная на сегодня обнадеживающая электоральная новость.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру