Тайная операция КГБ: кости Гитлера сожгли по приказу Андропова

«Пепел сброшен в реку»: полвека назад были уничтожены останки фюрера

50 лет назад была проведена одна из самых засекреченных операций советских спецслужб, зашифрованная под вполне безобидным кодовым названием «Архив». В строжайшей тайне на территории одного из военных городков советской Западной группы войск в ГДР сожгли останки Адольфа Гитлера.

«Пепел сброшен в реку»: полвека назад были уничтожены останки фюрера

Информацию об этой «огненной ликвидации» рассекретили лишь несколько лет назад. Тогда на специальной выставке, приуроченной к 90-летнему юбилею ВЧК, были представлены документы из спецхрана ФСБ, относящиеся к посмертной судьбе фюрера. Тогда с ними удалось познакомиться корреспонденту «МК».

«Акт. 2 мая 1945 г. г. Берлин. Мы, нижеподписавшиеся, начальник отдела контрразведки «СМЕРШ» 79-го стрелкового корпуса подполковник Клименко, начальник 4-го отделения отдела контрразведки «СМЕРШ» 3-й ударной армии майор Быстров… составили настоящий акт в следующем:

2 мая, имея при себе опознавателей из немцев - Ланге и Шнайдер, прибыли в район Рейхстага, где в 17.00 сего числа у бомбоубежища Геббельса были обнаружены два обгоревших трупа… Опознаватели после осмотра трупа мужчины опознали в нем рейхсминистра Геббельса…»

«Совершенно секретно. Акт. 4 июня 1945 г. …В нескольких метрах от места, где были найдены трупы Геббельса и его жены, в воронке от бомбы были обнаружены два сильно обгоревших трупа: труп Адольфа Гитлера и труп его жены Браун Эвы. Эти два трупа были доставлены в отдел контрразведки «СМЕРШ» 3-й ударной армии. …После окончания судебно-медицинской экспертизы все трупы были закопаны в районе г. Бух.

В связи с передислокацией отдела контрразведки армии трупы были изъяты и перевезены сначала в район г. Финов, а затем 3 июня 1945 г. в район г. Ратенков, где и закопаны окончательно. Трупы находятся в деревянных ящиках в яме на глубине 1,7 метра. В западной части ямы находится также корзина с двумя трупами собак, принадлежавших одна - лично Гитлеру, другая - Браун Эве. Местоположение: 325 м от железнодорожного моста по лесной просеке от каменного столба с числом 111 - на северо-восток… до следующего столба - 55 метров… от этого столба строго на восток 26 м. Закопанная яма с трупами сравнена с землей. На поверхности ямы высажено из мелких сосновых деревьев число 111. Председатель комиссии, полковник Мирошниченко.»

В последующем эти «криминальные» останки еще раз выкопали и перезахоронили: руководство советских спецслужб стремилось как можно надежнее запутать следы, «спрятать концы в воду». Последним пристанищем для адольфовых останков стали окрестности немецкого города Магдебург. В 1946-м останки Гитлера, Евы Браун и всего семейства Геббельсов были тайно закопаны на территории военного городка 3-й армии Группы советских войск в Германии. Секретную могилу обустроили – ради пущего надзора за ней, - рядом со зданием отдела военной контрразведки. Яму с трупами зарыли и сверху закатали асфальтом, так что снаружи ничего не было заметно. О существовании захоронения и точном его месте занал лишь очень узкий круг лиц.

Шли годы. Интерес к теме Гитлера и обстоятельствам его смерти не спадал, а, наоборот, стал расти. На Западе все больше журналистов и «историков» предпринимали попытки отыскать, где же похоронен фюрер. Среди таких исследователей уже распространилась информация, что могилу Гитлера Советы прячут на территории ГДР. Щедро снабженные деньгами от спонсоров группы «охотников за сенсациями» все активнее занимались поисками заветной информации.

О складывающейся ситуации, конечно, знало руководство КГБ, которое проинформировало высшие партийные инстанции. «Наверху» поняли, что в данных условиях существует реальная угроза того, что захоронение Гитлера будет «расшифровано» и у идейных наследников германского фюрера появится притягательное место для поклонения такой «святыне».

Единственным способом избежать подобного развития событий является полное уничтожение останков фюрера. Об этом в своем письме (на документе был поставлен гриф «Особой важности») на имя генсека, датированном 13 марта 1970 г., сообщил Брежневу Председатель КГБ СССР Юрий Андропов:

«В феврале 1946 г. в г. Магдебург на территории военного городка, занимаемого Особым отделом КГБ при 3-й ударной армии ГСВГ, были захоронены трупы Гитлера, Евы Браун, Геббельса, его жены и детей (всего 10 трупов). В настоящее время указанный военный городок, исходя из служебной целесообразности, отвечающей интересам наших войск, командованием армии передается немецким властям. Учитывая возможность строительных или иных земляных работ на этой территории, которые могут повлечь обнаружение захоронения, полагал бы целесообразным произвести извлечение останков и их уничтожение путем сожжения. Указанное мероприятие будет произведено строго конспиративно силами оперативной группы Особого отдела КГБ и должным образом задокументировано.» 

Уже через 3 дня это предложение было утверждено. – Появился официальный документ (естественно, секретный), который подписали высшие лица Советского Союза – генсек КПСС Л. Брежнев, Председатель Совмина А. Косыгин и председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорный.

18 марта в Комитете госбезопасности начали во всех деталях разрабатывать спецоперацию, которой дали кодовое название «Архив». Оно появилось, благодаря легенде, сочиненной чекистами для прикрытия истинных целей, тех действий, которые предполагалось выполнить в военном городке рядом с Магдебургом. Согласно этой легенде там должны провести раскопки для обнаружения важного нацистского архива. Иформация о нем, якобы, была получена от одного из осужденных в СССР военных преступников – в прошлом крупного нацистского чина.

На разработку «Архива» ушла неделя. После утверждения этого плана Андроповым документ был направлен в ГДР – командованию Западной группы войск и тамошнему руководству военных спецслужб. Вот некоторые указания, содержащиеся в этом документе и позволяющеие узнать подробности проведения операции «Архив»:

«…За два-три дня до начала работ над местом захоронения силами взвода охраны Особого отдела КГБ армии установить палатку, размеры которой позволяли бы под ее прикрытием производить предусмотренные планом работы.

…Организовать скрытый пост для контрнаблюдения за близлежащим от места работ домом, в котором проживают местные граждане, с целью обнаружения возможной визуальной разведки. В случае обнаружения такого наблюдения принять меры к его пресечению, исходя из конкретно сложившейся обстановки.

Раскопки произвести ночью, обнаруженные останки сложить в специально подготовленные ящики, которые на автомашине вывезти в район учебных полей саперного и танкового полков ГСВГ, где сжечь.»

Вскрытие захоронения провела в ночь с 3 на 4 апреля 1970 года опергруппа, возглавляемая полковником Коваленко. Как указанно в составленном им отчете, все ящики, в которых находились останки, к тому временни уже успели подвергнуться сильному гниению, разрушились. Поэтому кости всех погребенных перемешались с землей, кроме того эти останки также частично подверглись естественному биологическому разрушению. Поэтому разобраться, где чьи останки, оказалось невозможно. Да такой цели, судя по всему и не было поставлено. Изъятые из захоронения останки вперемешку сложили в ящик, который сразу увезли в надежно охраняемое место. После эксгумации образовавшуюся яму засыпали, заровняли и быстренько вновь закатали асфальтом. К рассвету место приобрело свой прежний вид.

«Акт о вскрытии захоронения останков военных преступников. 4 апреля 1970 г. Согласно плану проведения мероприятий «Архив» оперативной группой… проведено вскрытие захоронения военных преступников в военном городке по Вестендштрассе возле дома №36… При выемке грунта останки складывались в ящик… Мероприятие по изъятию проведено в течение ночи и утра 4 апреля 1970 г. Ящик с останками находился под охраной оперативных работников до утра 5 апреля, когда было произведено физическое уничтожение».

Завершили операцию «Архив» утром следующего дня.

«Совершенно секретно. Экземпляр единственный. Акт о физическом уничтожении останков военных преступников. 5 апреля 1970 г. Уничтожение останков произведено путем их сожжения на костре на пустыре в районе г. Шенбек - в 11 км от Магдебурга. Останки перегорели, вместе с углем истолчены в пепел, собраны и выброшены реку, о чем и составлен настоящий акт.»

После этой тайной операции остались лишь несколько фрагментов останков Гитлера. В архиве ФСБ хранится коробочка с частью челюсти и расположенном на ней стоматологическим протезом фюрера, а в фондах Государственного архива РФ лежит вырезанный кусок черепной коробки с пулевым отверстием в нем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру