Претензии Трампа на ресурсы Луны опроверг исторический договор

Пока весь мир борется с коронавирусом, США наложили «лапу» на спутник Земли

Похоже, ужасы коронавируса, гуляющего по планете, не пугают Дональда Трампа и его администрацию. Под завесой всеобщей паники они принимают решение наплевать на все международные соглашения относительно Луны и ее ресурсов. 6 апреля президент США подписал распоряжение закрепляющее права США на добычу лунных ресурсов, отвергающее соглашение о Луне, как всеобщем достоянии. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин после этого на своей странице в Твиттере даже задался вопросом, а не связаны ли между собой это распоряжение и объявление всеобщего карантина в США.

Пока весь мир борется с коронавирусом, США наложили «лапу» на спутник Земли

Насколько реальны притязания Штатов на Луну и ее ресурсы, законны ли высказывания Трампа, и какие действия должна предпринять в связи с этим российская сторона, разбиралась корреспондент «МК».

Три года назад администрация президента США явно была скромнее, - тогда были обнародованы лишь переговоры с NASA о возможностях добычи и коммерциализации космических ресурсов и технологий.

И вот теперь на сайте Белого Дома мы видим текст распоряжения, в котором прямо говорится, что США надолго намерены вернуться на Луну и осваивать недра естественного спутника Земли вместе со своими потенциальными иностранными партнерами.

«Успешное долгосрочное исследование и научное открытие Луны, Марса и других небесных тел потребует партнерства с коммерческими организациями для извлечения и использования ресурсов, в том числе воды и некоторых полезных ископаемых, в космическом пространстве», - говорится в документе.

Однако тезис о том, что Луна является всеобщим достоянием (об этом, в частности, говорится в международном Соглашении о Луне 1979 года) больше не ставится во главу угла:

«Американцы должны иметь право заниматься коммерческой разведкой, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве <….>. Космическое пространство является юридически и физически уникальной областью человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не рассматривают его как глобальное достояние», - говорится в распоряжении Трампа.

Также в документе делается особенный упор на поддержку всех видов международной кооперации со странами, которые поддержат данный, новый порядок.

Президент требует от госсекретаря Майка Помпео через полгода заручиться международной поддержкой данного положения и отчитаться о проделанной работе. То есть американский лидер не сомневается, что за 180 дней он «прогнет» под себя мнение основных стран-участниц, подписавших Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, заключенное в рамках ООН 18 декабря 1979 года.

Для справки, соглашение распространяет международное право на Луну и все другие небесные тела, кроме Земли, включая орбиты вокруг этих тел и провозглашает принцип недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение подписано представителями 17 стран, среди которых Австралия, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Мексика, Казахстан, Ливан, Марокко и др., за исключением стран большой семерки и стран, входящих в Совет безопасности ООН. То есть, в нем нет ни США, ни России.

Однако, как ранее поясняли «МК» в департаменте международного сотрудничества Роскосмоса, есть еще один договор, о котором в новом распоряжении из Белого Дома почему-то нет ни слова.

Это «Договор о космосе» 1967 года. Он как раз был подписан и ратифицирован и СССР, и США, и еще сотней стран мира. Несмотря на давность, он до сих пор является основой международного космического права.

«Его вторая статья также четко говорит о том, что космические объекты не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами», - поясняли в Роскосмосе. – В соответствии с положениями статьи VI названного Договора государства несут международную ответственность за национальную деятельность в космическом пространстве...».

То есть, потенциально конкурирующим за Луну государствам теоертически есть, что ответить. Гендиректор Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев так высказался во вторник по поводу нового распоряжения Трампа:

- Попытки экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество. В истории были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах. Все помнят, что из этого вышло, - сказал он.

Однако, если отвлечься от высокопарных слов, конкретных действий со стороны Роскосмоса и правительства России в отношении урегулирования правовой деятельности в космосе, явно не хватает. Вот, как прокомментировал ситуацию один из опытнейших специалистов отрасли, который просил не называть его имени:

– У России есть своя программа освоения Луны, которая в первую очередь заключается в исследовании нашего спутника автоматами. До освоения ресурсов далеко и нам, и американцам. К тому же та скорость, с какой они меняют свои космические доктрины, не исключает вероятности, что все еще не раз поменяется. Однако тот факт, что на Луну есть виды у многих стран, то на будущее все-таки надо уже сегодня активней включаться в законотворческую деятельность, не оставляя США шансов стать единственными «законодателями мод» в космосе. Иначе, когда на Луне реально станет тесно от чужих колышков, начинать правовые дебаты будет уже поздно.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28236 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: У Трампа лунная болезнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру