Организаторы рассказали, как пройдет 9 мая шествие «Бессмертного полка»

«Многое зависит от ситуации с коронавирусом на местах»

В этом году карантинные мероприятия по коронавирусу могут сорвать проведение всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк», которая проходит ежегодно 9 мая во всех регионах страны и за рубежом. Окончательное решение об организации шествий пока не принято.

 «Многое зависит от ситуации с коронавирусом на местах»

Как заявили в общероссийском общественном гражданско-патриотическом движении «Бессмертный полк России», многое зависит от того, как именно будет развиваться ситуация с коронавирусом к майским праздникам на местах. При неблагоприятном сценарии акция уйдет в виртуальное пространство.

По словам координатора этого всероссийского общественного движения Сергея Лапенкова, в условиях пандемии на сайте проекта будет запущена онлайн-трансляция, где каждый желающий сможет разместить видеозапись своей семейной истории об участнике войны либо пост с фотографиями героя.

К такому виртуальному варианту шествия, считают активисты, могут присоединиться и участники из других стран. В этом случае акция приобретет общемировой размах.

Прокомментировать обсуждаемые решения «МК» попросил руководителя исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артема Хуторского:

- Является ли решение об отмене шествий «Бессмертного полка» окончательным, сейчас пока сказать сложно. Мы же все-таки имеем дело не со стихийным бедствием, которое произошло и сразу же прекратилось, а с эпидемией. Могу сказать только, что если эпидемия пойдет на спад или вообще закончится, то в наших силах буквально в течение одной-двух недель организовать шествие в полном масштабе.

Но если какие-либо акты органов власти нас от этого будут предостерегать, мы не то что не будем настаивать на организации шествия и выходе людей на улицы, но и наоборот: предложим людям поберечь своих стариков, поберечь себя и проявить свою активность в другой форме – кто как сможет. В том числе виртуально.

- Да, но когда люди выходят на улицы, шествуя в общем строю с фотографиями своих отцов и дедов, возникает мощное духовное единение. И такой единый порыв важен! В интернете – совсем не то. Особенно для пожилых людей, для которых это вообще, как правило, инородная среда.

- Можно придумать и другие формы. К примеру, у нас на улицах ездят сотни тысяч машин. И если 9 мая каждый на заднем стекле или задней правой двери закрепит штендер с фотографией своего дорогого человека, я думаю, это тоже будет своеобразное шествие «Бессмертного полка».

И это только одно из наших предложений. Есть и другие. Вот, к примеру, представьте, что вам надо выйти на улицу. Это в любом случае делать придется, даже если продолжится режим карантина. Но ведь можно выйти на улицу, а на груди закрепить маленький бейдж с портретом своего родственника – участника войны.

Или другой вариант: вы находитесь за городом – в деревне, на даче. Возьмите с собой штендер, с которым вы раньше ходили на шествие, и установите его у себя на участке так, чтобы вся улица видела. Чтобы было ясно: здесь живут потомки ветерана, и они этим гордятся. Я считаю, это будет очень достойно.

И еще, мы думали о том, что было бы очень здорово, если бы все те, кто в день 9 мая будет вынужден остаться дома, у себя в окне поставили штендер с фотографией своего родственника-ветерана. И неважно, на каком этаже вы живете. Ведь это все равно увидят соседи со всех этажей соседних домов. А когда 9 мая наступят сумерки – в 21 или в 22 часа, в зависимости от погоды, – было бы очень символично на несколько минут рядом с этим штендером зажечь свечу. Тогда во всех окнах будут стоять фотографии родных и в память о них – гореть свечи.

Справка «МК»: Акция «Бессмертный полк» впервые прошла 9 мая 2012 года в Томске. По улицам города прошла колонна жителей с фотографиями родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Эта акция получила такой широкий отклик, что ее сразу поддержали в других городах, и уже 2013 году она стала всероссийской. В акции 2019 года, прошедшей в 3700 городских и муниципальных образованиях России, приняли участие более 10 миллионов человек. В Москве в последние годы вместе с участниками шествия по Красной площади проходил и президент Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28247 от 23 апреля 2020

Заголовок в газете: «Бессмертный полк» не победить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру