В Австралии на фоне коронавируса началась забастовка

«Соломоново решение» премьера Моррисона не понравилось никому

Коронавирус это не только сотни тысяч заболевших и тысячи погибших по всему миру. Это в том числе и огромный удар по экономике разных стран. Множество людей осталось без работы, и для того, чтобы их поддержать требуются дополнительные ресурсы. Австралия болезнь обошлась пока «малой кровью»: 4 апреля количество заболевших достигло пика, приблизившись к 5000 человек, однако всего через пять дней число активных случаев сократилось до отметки 3100 и количество больных снижается с каждым днем, причем летальность на Зеленом континенте не превышает 2%. Несмотря на то, что правительство, кажется, смогло обуздать болезнь, оно сталкивается с еще одной проблемой – забастовками людей, призывающих отменить арендную плату.

«Соломоново решение» премьера Моррисона не понравилось никому

В Австралии уже насчитывается более 17 тысяч человек, которые активно участвуют в арендной забастовке. Это достаточно специфичный вид протеста. Люди отказываются платить за аренду, говоря, что они не могут себе позволить подобные траты во время эпидемии: у них просто не останется средств к существованию. Арендодатели возражают, что если они не получат денег, то без средств к существованию останутся уже они. В ситуацию пытается вмешаться правительство, но предложенные премьером полумеры не устраивают никого.

«Для арендодателей их собственность – это инвестиции. А рента – доходы от того, во что они инвестировали. Скажите, вы знаете хоть одно направление, в котором инвестиции окупаются всегда и на 100%?» - вопрошает петиция на одном из австралийских сайтов. Она призывает к протестам для того, чтобы заставить правительство временно отменить арендную плату, а также выплаты по ипотеке. В Австралии сейчас закрыто большинство предприятий, ослабление режима изоляции рассчитано на ближайшее время, однако вряд ли это сможет мгновенно решить проблему. Если заставить людей выплачивать все в срок, то можно столкнуться не только с ростом безработицы, но и с увеличением количества бездомных. С другой стороны, если арендодателей оставить без основного дохода, то без средств к существованию останутся уже они.

Премьер-министр Австралии правоцентрист Скотт Моррисон постарался найти «соломоново решение», надеясь, что оно сможет как-то урегулировать ситуацию в стране. Он предложил выплатить арендодателям все деньги в полном объеме, однако растянуть выплаты на срок до 24 месяцев. При этом для тех австралийцев, доход которых значительно уменьшился из-за коронавируса (например, они потеряли работу) размер выплат будет сокращен на 50%. То же самое касается и тех, кто выплачивает ипотеку: им тоже облегчат жизнь, но ничего прощать не будут. Кроме того, на время действия указа Моррисона запрещено выселять людей, которые не оплатили аренду в срок, даже если у них уже были задолженности.

Такое решение могло бы стать компромиссом, устраивающим все стороны, однако в результате не остался доволен никто. Арендаторы требуют полного освобождения от арендной платы и от ипотеки на время эпидемии, ведь никто в последствии им не компенсирует те деньги, которые они не получили из-за карантина. Арендодатели напротив, недовольны сокращениями платежей и долгим сроком выплат. Для многих из них рента – это основной доход, и перспектива получить его через долгое время для них означает серьезные финансовые проблемы прямо сейчас.

Скорее всего, в ближайшее время расклады не изменятся, и правительству придется находить какие-то выходы из сложившейся ситуации. Однако надежду вселяет то, что Австралия почти победила коронавирус, и теперь есть возможность вернуться к нормальной жизни. А когда люди начнут снова зарабатывать, вопрос об арендной плате отойдет на второй план.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру