Большинство приготовленных Киевом к обмену пленных отказались ехать в ЛНР

Все будут отправлены на карантин

В районе Станицы Луганской произошел второй за день обмен пленными. На этот раз - между Киевом и Луганском. И во время него произошла мини-сенсация. ЛНР получила всего четверых «удерживаемых лиц» из обещанных восьми- один из пленных отказался ехать в Луганск еще в тюрьме, еще трое решили не пересекать линию соприкосновения прямо в момент верификации перед обменом. В обратную сторону поехало 11 человек. Удивительно, что обмен при этом не сорвался.

Все будут отправлены на карантин
Фото: dan-news.info

Самопровозглашенные республики получили всего 13 человек, отдали 21 - таких пропорций «в пользу Киева» еще не случалось. Правда Луганск в ходе обмена должен был получить двух граждан России. Руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева сообщила, что добровольное согласие россиян быть переданными самопровозглашенным республикам лично в украинской тюрьме заверил консул РФ.

На этот обмен густую тень наложил коронавирус. Все луганские, по словам той же Кобцевой, отправятся на 14-дневную обсервацию в Славяносербскую больницу. Обмен проходил в масках, а Международный Красный Крест не смог из-за эпидемии встретиться с заключенными заранее. Для международников развернули отдельную палатку в зоне обмена, где они «конфиденциально» со всеми противоэпидемическими предосторожностями поговорили с каждым передаваемым и заверили личности пленных. Судя по всему, эти самые личности в Киеве станут секретными и торжественной встречи с Владимиром Зеленским пока ждать не стоит.

К примеру, украинский омбудсмен Людмила Денисова в своем телеграм-канале опубликовала фото, обменянных под Горловкой, потом удалила его и разместила вновь с уже закрашенными лицами перешедших на сторону Киева. Все пленные с украинской стороны тоже отправляются на 14 дней на карантин в больницы, названия которых украинской стороной не называются.

Владимир Зеленский по поводу акции записал видео, в котором пообещал бороться «пока каждый украинец не повернется домой». Возможно президент Украины хочет переселить на подконтрольную территорию всех обладателей украинских паспортов, которые изъявят желания покинуть места заключения ДНР и ЛНР.

Читайте также: «Эксперт об обмене на Донбассе: «Было отпущено слишком мало людей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру