В присутствии Путина ученые проспорили о коронавирусе

Вирусологи высказали противоположные мнения

Владимиру Путину придется принимать политическое решение об отмене или сохранении карантина после 30 апреля. Как показало совещание с вирусологами и другими специалистами, у ученых нет единого мнения о том, как будут развиваться события и насколько адекватными являются принятые меры. Одни считают, что ситуация излишне драматизируется и пора смягчать режим, другие настаивают: любые жесткие шаги пока оправданы.

Вирусологи высказали противоположные мнения

Владимир Путин снова собрал ученых, чтобы узнать их мнение о том, как идет борьба с коронавирусом в стране. Это важно, чтобы принять решение о продолжении или снятии режима самоизоляции, который пока установлен до 30 апреля. "Надо минимизировать негативное влияние эпидемии на занятость и доходы граждан", - заявил президент, отметив, что, хотя ситуация остается сложной, сбить темп распространения инфекции уже удалось. Теперь, по его словам, стоит задача сократить срок прохождения через плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений.

Сначала Татьяна Голикова, а потом и приглашенные эксперты заверили Путина, что на самом деле эпидемиологическая ситуация в РФ вполне стабильна, и наши цифры не надо сравнивать с зарубежными. Если в других странах тестирование проходят только люди с явными признаками заболевания, то у нас даже так называемые "контактные лица". Поэтому доля бессимптомных случаев постоянно растет: сейчас она превышает уже 44%, а в Москве 60%.

По словам Голиковой в последние сутки рост заболеваемости в столице оказался ниже, чем в среднем по РФ: 8,3% против 12%. Это подтверждает ранее сделанный прогноз о том, что вирус постепенно уходит в регионы.

Сергей Собянин, в свою очередь, подтвердил, что сократилось не только общее число инфицированных, но, что самое главное - количество тяжелых больных. Таковых не больше 1000-1300 человек в сутки, что позволяет медицине работать спокойно, в плановом режиме. Градоначальник считает, что этому в большой степени поспособствовало проведение массовой компьютерной томографии, которая позволяет выявить COVID-19 уже на ранней стадии.  

Однако по ходу совещания выяснилось, что у специалистов нет единого мнения о целесообразности подобной тактики. Да и вообще позиции ученых относительно того, как будет развиваться эпидемия и какие ограничительные меры необходимо оставить, а какие отменить, существенно расходятся.

Так, Виктор Малеев из ЦНИИ эпидемиологии призвал не отказываться от определения этиологии пневмонии и не записывать всех подряд в потенциальные носители коронавируса. "КТ в каждый дом не принесешь", - подчеркнул он, отметив, что экспресс-тестирование является вполне достаточным инструментом.

Академик РАН, главный пульмонолог Минздрава Александр Чучалин высказал опасение, что заточенные на поиск новой инфекции врачи вот-вот начнут путать коронавирус с аллергиями. Поллинозами, пик которых приходится на май-июнь, в Москве, по его оценкам, страдают 20-30% населения. А симптомы те же. "Надо обучить врачей, иначе они будут думать, что это коронавирус", - предупредил Чучалин. "Надо перестроиться. Мне кажется, мы перегибаем палку, драматизируя ситуацию в целом. Вирусные заболевания - самые распространенные в мире. С этим человек живет", - добавил академик.

Виктор Малеев и председатель РАДА Николай Дурманов поспорили относительно наличия прямых противовирусных препаратов. Один эксперт считает, что их практически нет или очень мало и надо закупить в Китае. Другой - что у России имеются даже те препараты, о которых только объявлено на Западе.

Нет единого мнения и о том, в какие сроки должна быть разработана вакцина. И стоит ли вообще с этим спешить. Владимир Путин, как известно, очень хочет, чтобы вакцина от коронавируса появилась побыстрее. Желательно раньше, чем в США или в Германии. Практически на каждом совещании он спрашивает о том, как идет работа либо у Татьяны Голиковой, либо у главы Минздрава Михаила Мурашко.

Последний раз эта тема затрагивалась в минувшую пятницу. И вот, как рассказал министр, все выходные вместе со специалистами из Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, прорабатывались различные технологические решения, чтобы ускорить процесс. Пока планируется к 31 мая завершить все доклинические исследования и параллельно с ними сделать часть клинических испытаний. Если все пройдет успешно, то к 15 июня можно будет выйти на госрегистрацию, после чего вакцина будет готова к запуску в гражданское производство.

По словам директора центра Александра Гинцбурга, при разработке препарата за основу были взяты уже созданные вакцины от лихорадки Эбола и MERS. Тестирование на морских свинках и мышах продемонстрировало 100% защиту и при этом отсутствие токсичных эффектов.

Гинцбург сообщил, что имеющиеся в стране мощности позволяют выпускать всего 60 тыс доз вакцин. Однако при принятии ряда управленческих решений это количество можно сначала увеличить до 400 тыс доз, а потом до 4-5 млн. Цена вопроса - 1,5 млрд руб. "Мы сделаем все, чтобы ускорить необходимые административные процедуры, и выделим дополнительные ресурсы", - заверил Путин, подчеркнув, что в первую очередь вакцина будет использована для защиты медиков.

Впрочем, не все участники совещания верят в столь быстрые сроки. А, например, Николай Филатов из НИИ вакцин и сывороток им Мечникова (бывший главный санитарный врач Москвы) и вовсе заявил, что специальная вакцина против коронавируса не нужна. Можно использовать уже имеющуюся вакцину, которая активизирует факторы врожденного иммунитета и работает против любого вируса.

По словам Филатова, ситуация позволяет от сдерживания эпидпроцесса перейти к управлению. Можно открыть детские сады и школы, а также выпустить строителей, которые сейчас скученно сидят по общежитиям и бытовкам.

"Просил бы также открыть парки и места отдыха. Когда смотришь, что закрыты детские площадки, озелененные, хорошие - это не очень понятно", - посетовал Филатов. Но и тут единого мнения у ученых не нашлось. Главный детский инфекционист Минздрава Юрий Лобзин сразу же предостерег Путина от необдуманного открытия школ и детских садов. И вообще от смягчения карантинных мер. "Мы должны сохранять ту систему, которая существует", - подчеркнул он.

Читайте также: Академик назвал Путину срок минимизации последствий от коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28245 от 21 апреля 2020

Заголовок в газете: Путина попросили отпустить хотя бы детей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру