Эксперт оценил введенный Пентагоном запрет на поездки своих военных

Коронавирус «обездвижил» самую мощную армию мира

Министерство обороны США продлило срок действия ограничений на поездки для военных и штатских сотрудников ведомства. До 30 июня, военные и гражданские служащие не смогут передвигаться как внутри территории страны, так и за пределами Соединенных Штатов. В Пентагоне заявили, что введенные ограничения призваны защитить персонал от коронавируса COViD-19. Эти меры, вернее, их половинчатый характер вызвали осуждение в СМИ. Военный эксперт сказал «МК», смогут ли они защитить американскую армию от заболеваний.

Коронавирус «обездвижил» самую мощную армию мира
Фото: dvidshub.net

Продолжающаяся пандемия коронавируса COViD-19 вынуждает американские власти продлевать карантинные меры и вводить новые ограничения. Не осталось в стороне и военное руководство США. В понедельник глава Пентагона Марк Эспер ввел запрет на перемещения военных и гражданских служащих армии США и членов их семей внутри территории страны и за ее пределами.

Согласно официальному заявлению, запрет на перемещение сроком до 30 июня, должен защитить личный персонал вооруженных сил от эпидемии. В заявлении указано, что руководство Пентагона осознает тяжесть положения, в котором могут оказаться военнослужащие, но идет на ограничительные меры, ради обеспечения их собственной безопасности.

По информации Federal News Network, ограничительные меры грозят оставить без отпуска около ста тысяч военных - именно столько солдат и офицеров Пентагона традиционно уезжают за границу в этот период.

Издание цитирует заместителя министра обороны США Мэтью Донована, который провел онлайн-конференцию для журналистов накануне публикации запрета. Как заявил Донован, командование будет продолжать отслеживать современные «горячие» точки для отправки туда дополнительных сил, но пока ограничит передвижения персонала по служебным надобностям на 80-90%.

По данным Пентагона, инфицированы коронавирусом 5335 военных и служащих, в том числе 3400 - военнослужащие. Госпитализированы 261 человек. Умерли 22.

Введенные ограничения по перемещению военных, по замыслу командования, должны защитить военнослужащих. Однако, как считает военный эксперт Олег Желтоножко, запрет на поездки носит лишь показательный характер. С помощью таких ограничений руководство Пентагона намеревается снять с себя ответственность за распространение инфекции в армии и на флоте.

-Ситуация в США и, в частности - в вооруженных силах давно вышла за рамки приемлемого уровня. Как пример - ситуация на авианосце «Теодор Рузвельт». К военному руководству возникает резонный вопрос - чем оно занимается. После окончания эпидемии в любом случае начнутся разбирательства: кто виноват в сложившейся ситуации. Поэтому принимаются самые разные меры, которые должны частично снять с них ответственность.

-А почему частично?

-Потому что Пентагон не сворачивает своего военного присутствия по всему мир и продолжает ротацию своих сил. Все равно будут продолжаться разного рода деловые поездки, перемещения. На территории США уже не осталось районов, где бы не возникла эпидемия, поэтому запрет на перемещение внутри страны и только для военных также выглядит крайне странно. Это безусловно карантинная мера, но, как я говорил, частичная и принятая, мягко говоря, не вовремя. Сейчас в ней уже почти нет смысла. Тем более, что в других странах американские военные скорее сами будут разносчиками инфекции, чем смогут заразиться, - резюмировал эксперт.

Всего за пределами США насчитывается более 700 военных баз Пентагона. Они расположены более чем в 50 странах.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру