Главные производители оружия названы системообразующими предприятиями

Изготовители «Армат», «Искандеров» и «Панцирей» смогут рассчитывать на господдержку

Минпромторг России обнародовал первый вариант перечня системообразующих предприятий российской экономики. Счастливчики смогут рассчитывать на государственную поддержку в условиях пандемии коронавируса и введения ограничительных карантинных мер. В перечень из 246 компаний, работающих в 15 отраслях экономики, вошли главные оборонные предприятия страны.

Изготовители «Армат», «Искандеров» и «Панцирей» смогут рассчитывать на господдержку
Фото: Министерство обороны РФ

Впервые практика составления важнейших компаний, которое государство должно поддержать в первую очередь, появился во время кризиса 2008-2009 годов. Ожидается, что всего в перечень войдут порядка тысячи предприятий.

Сейчас перечень составляется в интересах поддержки субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в коронавирусной инфекции COVID-19.

Предприятия смогут возобновить работу с учетом всех мер антивирусной безопасности.

К системообразующим относятся градообразующие предприятия, головные исполнители гособоронзаказа, компании, задействованные в эксплуатации критической инфраструктуры на территории Крыма, Севастополя, Калининградской области и Дальневосточного федерального округа и др.

В авиапроме к критериям для занесения в перечень отнесли выручку предприятия (не менее 10 млрд руб.) и численность работников (не менее 1000 чел.). В перечень включены, в частности, производители самолетов и вертолетов, авиационных двигателей, авиационного оборудования.

На господдержку может рассчитывать также Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», которая специализируется на разработке и производстве авиационных ракет, торпед. Одно из предприятий холдинга – разработчик гиперзвукового стратегического ракетного комплекса «Авангард».

В судостроительной отрасли в перечень вошла корпорация, на верфях которой строятся все атомные подводные лодки, эсминцы и корветы. Критерий для судостроительных фирма: выручка не менее 5 млрд руб. численность работников – не менее 2000 чел.

Системообразующим назван концерн ВКО «Алмаз-Антей», выпускающий средства ПВО различного класса и назначения.

В промышленности обычных вооружений в перечень включены, в частности, НПО «Сплав» имени А.Н.Ганичева», выпускающее реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо»; производитель танков «Армата» - Уралвагонзавод; НПО «Высокоточные комплексы», выпускающее ракетные комплексы «Искандер-М» и зенитные комплексы «Панцирь-С1».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру