Шойгу посетил Храм Победы

Министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал строительство Главного храма Вооруженных сил и интерактивной галереи «Дорога памяти», строительство которых завершается в Подмосковье. В среду, 22 апреля, он встретился с главным архитектором, художниками и скульпторами.

Военные строители завершают работы над внутренним убранством верхнего храма, на финишной прямой отделка фасада. Нижний или малый храм уже полностью готов. Впервые одна из основных частей храма - центральная апсида, которую посвятили Воскресению Христову, выполнена в виде металлического рельефа. Отделка храма, икона и иконостас созданы из меди с эмалями, как это делалось на походных воинских иконах. Художники, мастера, монтажники трудятся круглосуточно.

Рядом с храмом возводится уникальный мемориальный комплекс «Дорога Памяти». В нем будут размещены исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, в том числе фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров из запасников Центрального музея Вооруженных Сил России.

Кроме того, вблизи храмового комплекса создается музей под открытым небом «Поле Победы». Он представляет собой реконструкцию поля боя во время обороны Москвы в 1941-м. Реконструкция выполнена по архивным документам и фотографиям того времени.

Храм Победы и музей «Дорога Памяти» будут готовы к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру