В свободном от строгого карантина Саянске скромно открыли памятник Ленину

«Собравшихся посчитали по головам, отчет отправили губернатору»

Мэр города Саянск в Иркутской области Олег Боровский прославился на всю страну, когда смягчил режим самоизоляции и разрешил работать салонам красоты и другим предприятиям малого бизнеса. 22 апреля градоначальник пошел дальше – открыл памятник Ленину и принял участие в торжественной церемонии.

Как на фоне эпидемии коммунисты отмечали день рождения вождя – в материале «МК».

«Собравшихся посчитали по головам, отчет отправили губернатору»

Перед нами фотографии с открытия памятника Ленину в Саянске. Вот мэр в белой маске, рядом член компартии из Иркутска - в красной с эмблемой «серп и молот», чуть поодаль первый секретарь местного комитета компартии – Юлия Самохвалова. Женщина - в черной маске. С последней мы и поговорили о том, как в условиях пандемии, город отметил день рождения вождя.

- Открытие памятника прошло строго в рамках закона. Люди пришли в масках. Мы только когда фотографировались, открыли лица, - рассказывает Юлия.

- Сколько человек собралось на мероприятии?

- Нам установили предел - ровно 49 человек.

- Остальных желающих по ходу дела отсеивали, не подпускали к памятнику?

- На площадке перед памятником собрались только приглашенные, значимые люди, почетные граждане города, представители общественных организаций, члены Компартии. Мы четко контролировали процесс наполняемости. Конечно, приходили и обычные люди, но они к нам не приближались, боялись, стояли поодаль, кто-то наблюдал с балконов, понимали, что нельзя подставлять мэра.

- Полиция контролировала мероприятие?

- Полиция присутствовала. Они фиксировали мероприятие на камеру. Видео отправили губернатору области.

- Людей по головам считали?

- Да, всех посчитали по головам. Мы не первый раз проводим митинги. Полиция всегда считает собравшихся. Но раньше они не отчитывались перед губернатором. А сегодня их попросили это сделать.

Город Саянск, мэр в белой маске.

- Нарушений не было?

- Мы соблюдали правила карантина и дистанцию. Все наши находились в масках, кто-то в перчатках. Правда, дистанцию оказалось сложно контролировать.

- Речи говорили?

- Выступали три человека – мэр, первый секретарь иркутского облкомитета Компарии и я. Когда говорили в микрофон, маски сняли, неудобно в них. Встали на расстоянии друг от друга.

- Микрофон протирали спиртом перед выступлением?

- Каждый оратор держал свой микрофон. Друг другу их не передавали. Люди у нас ответственные.

- Сколько по времени длилось мероприятие?

- В пределах 40 минут со всеми сборами и фотосессией.

- Рукопожатий в перчатках после открытия монумента не последовало?

- Нет.

- Цветы возлагали?

- Положили гвоздики, сфотографировали, постояли и отошли. Мероприятие прошло не пышно, без особых торжеств.

- Посиделок потом не устроили?

- Нет. Если только в узком кругу кто-то собрался.

- У вас же вроде город свободный от карантина?

- Хоть мы и немножко свободный город, но какие-то рамки соблюдаем. Если бы в других условиях проходило открытие памятника, то весь город бы собрался на площади.

Флешмоб #ЛенинСНами.

- Зачем вам вообще такой памятник в городе?

- Саянск был заложен в день столетия Ленина, для нас это важная дата.

- Это единственный памятник Ленину в Саянске?

- Да, первый и единственный.

- Когда закончилось мероприятие, горожане стали подходить к памятнику?

- Когда мы уехали, люди подходили, делали селфи на фоне Ленина.

- То есть прогулки около памятника не запрещены?

- Строгого запрета нет, но народ сам понимает, что лучше просто так не гулять. Зато в городе ввели комендантский час - после 9 часов существует запрет на прогулки, на улицах дежурят патрули.

- Малый бизнес не прекращал работу?

- Малый бизнес функционирует. Работают салоны красоты по предварительной записи.

- Значит, люди не только на открытие памятников приходят, но салоны красоты посещают?

- Запись в салонах плотная. Цены на услуги сотрудники не поднимали. Девочки работают в перчатках, масках. Следят за чистотой. У нас город маленький, если что случиться, все узнают и к ним больше никто не придет.

Местный житель Саянска Андрей высказал свое мнение по поводу мероприятия: «В 8 утра памятник стоял ещё в чехле, вечером уже без чехла. На открытии я не присутствовал, так как нигде об этом не объявляли. На памятнике табличка с надпись золотыми буквами из прозрачного пластика: «Памятник установлен в 50-летний юбилей города». Постамент бетонный, сверху отделан красным шершавым плиточником с белыми подтёками. Выглядит не очень. Фигура вождя метра два с половиной, вождь кажется толстым. Ленин выполнен под бронзу, руки опущены, в одной руке свиток. Мне не понравилось то, что фигура вождя смотрит не прямо, а повёрнута к центру перекрёстка. Куда-то вкось. Рядом оборудовано место отдыха скамейки, газоны, плитка. Целый день подходили люди разглядывали памятник. Рядом стоит что-то вроде вазы с пластиковыми цветами, на памятнике лежат живые цветы, но немного. Движение вокруг оживлённое, на перекрёстке много транспорта, в городе все работают. Меняются бордюры и асфальт, ремонтируются пешеходные дорожки. Особых признаков карантина нет. По Саянску разъезжает машина с громкоговорителем, постоянно предупреждают о мерах предосторожности. Город увешан плакатами: «Мойте руки». Количество людей на улицах поубавилось. Ни одного случая коронавируса у нас не зафиксировано».

В отличие от Саянска, коммунисты из других городов не могли себе позволить отметить рождения вождя с размахом.

Коммунист из Свердловской области Расул Гулиев: «В городе Камышлово Свердловской области коммунисты возложили цветы к памятнику Ленина. Пожилым товарищам было рекомендовано не приходить, но запретить партия не могла. Они все равно пришли. Люди возлагали цветы по одному, держались друг от друга на расстоянии. Полиция контролировала, но помех не создавала. Участие в праздничной акции приняли 7-8 человек. Затем состоялся флешмоб #ЛенинСНами. Народ выкладывал на своих страничках в соцсетях фотографии с плакатами: «Ленин с нами». Параллельно проходила Всероссийская акция – люди вывешивали советский флаг с балконов или просто сфотографироваться с флагом».

Братск.

А вот коммунист Степан Дубынин из Братска разочарован, что не смог нормально отметить праздник: «В нашем городе люди возложили цветы, но все прошло очень скромно. По городу и в посёлках развесили красные флаги, пионеры Братска из отряда имени Юрия Гагарина провели сбор в режиме онлайн. Мероприятий по случаю было запланировано много, но коронавирус сорвал планы».

Ленин, Крупская, Инесса Арманд: редкие кадры

Ленин, Крупская, Инесса Арманд: редкие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28247 от 23 апреля 2020

Заголовок в газете: Ленин и сейчас живее всех COVID

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру