Эксперт оценил заявление Хафтара о смене власти в Ливии

«Главный вопрос – у кого дольше хватит ресурсов на продолжение военных действий»

Ливийский фельдмаршал Халифа Хафтар обратился к народу и объявил, что власть в стране переходит к армии. Это заявление фактически аннулировало Схиратские соглашения, установившие временный мир между сторонниками Правительства национального согласия Фаиза Сараджа и армией Халифы Хафтара. Впрочем, подобное решение не стало неожиданностью для экспертов. Почему гражданская война в Ливии не могла завершиться Схиратскими соглашениями, что будет дальше и кому это выгодно – «МК» рассказал доцент РГГУ Сергей Серёгичев.

«Главный вопрос – у кого дольше хватит ресурсов на продолжение военных действий»

– Разрыв Схиратских соглашений был ожидаемым шагом, – утверждает эксперт. – Вопрос был только один – когда это произойдёт. Но говоря откровенно, разрыв соглашений на полях сражений ничего не меняет. Для Хафтара это обращение в первую очередь попытка продемонстрировать своим спонсорам и сторонникам, что он на коне и что он намерен до конца бороться за власть. Сторонники фельдмаршала хотели определенности, чтобы понимать, стоит ли им рисковать своими жизнями в борьбе за Хафтара или нет: потому что победа Хафтара означает немалые посты и для них. Данное заявление – в первую очередь направлено на своих же людей, это попытка «сцементировать» свой лагерь. Главная проблема и Хафтара, и Сараджа в том, что у них не армии, а сборная солянка, и для того, чтобы их войска не развалились, перед ними нужно постоянно ставить новые цели. Иначе они просто разбегутся и передерутся между собой. Поэтому время от времени их надо подбадривать подобными обращениями.

– Как на это заявление отреагировали союзники Хафтара?

– Союзники Хафтара вложили миллиарды долларов в его продвижение на пост главы Ливии, и они не готовы просто так отступиться от этого. Это и финансовые потери, но что еще более важно, это потери имиджевые. На это ни саудиты, ни представители ОАЭ, ни египтяне пойти абсолютно не готовы. Если говорить о позиции России, то мы в целом могли бы принять статус-кво, однако для остальных союзников Хафтара эта позиция абсолютно неприемлема.

– На ваш взгляд, кто победит в продолжающемся военном конфликте?

– Главный вопрос – у кого дольше хватит ресурсов на продолжение военных действий. Сарадж не может уничтожить армию Хафтара, но с помощью турок успешно обороняется. Взять столицу Ливии Триполи у Хафтара тоже не получится. Во-первых, у него не хватает на это сил, а во-вторых ему противостоят турецкие военные, и они значительно усилили оборону Сараджа. Сейчас тактика Фаиза Сараджа состоит в нанесении контрударов и в срыве возможных наступлений на Триполи армий Хафтара. Также они пытаются уничтожить пути снабжения армии фельдмаршала, и оставить его передовые части без ресурсов. Но сами наступать вглубь страны они не могут: это серьезно растянет их коммуникации и сделает их гораздо более уязвимыми для воздушных ударов Ливийской национальной армии Хафтара.

– Получается патовая ситуация. Вы прогнозируете, что данное противостояние не закончится в ближайшем будущем?

– Ситуация действительно вряд ли разрешится в ближайшие годы. Ни Запад, ни Россия не собираются уничтожать Турцию ради Ливии. У турок же ресурсов вполне хватает, чтобы поддерживать в Ливии сложившийся баланс сил. Поэтому скорее всего, никаких кардинальных изменений в стране не произойдет – если только ничего не случится с Хафтаром или с Сараджем. Смерть любого из этих лидеров серьезно изменит расклады. Относительно Хафтара были слухи от французов, что он страдает серьезным онкологическим заболеванием. Вряд ли кто-то в Москве, Риме или Париже серьезно прорабатывает ситуацию с возможным приемником Хафтара или Сараджа, хотя бы по той причине, что фигур такого масштаба в Ливии нет. Любой из желающих стать приемником что Сараджа, что Хафтара не обладает ни таким опытом, ни такими навыками, ни таким авторитетом, и потому смерть любого из этих лидеров означает развал их лагеря.

– Может ли вмешательство какого-нибудь крупного игрока изменить это положение?

– Да, что-нибудь подобное могут сделать американцы. Например, если внезапно президент Трамп (или другой лидер США) решит вмешаться в конфликт и пошлет к берегам Ливии американский флот. Тогда одной политической воли Соединенных Штатов может хватить для того, чтобы определить победителя в ливийском конфликте. Американцы могут изменить положение сил, но они не хотят вмешиваться. В принципе, Россия тоже может, но нам уже затяжной операции в Сирии хватает. Еще ситуацию может изменить выход из конфликта, например, Турции. Если режим Эрдогана по какой-то причине потерпит крах, то оставшийся без ключевого союзника Сарадж вряд ли сможет противостоять Хафтару. Если же не произойдет ни того, ни другого, то этот конфликт может растянуться на десятилетия, как в Сомали, Йемене и Афганистане.

– Не приведет ли это к новым волнам миграции беженцев в Евросоюз?

– На самом деле, страны ЕС вполне устраивает сложившаяся ситуация. Под шумок военных действий очень легко перекрывать потоки миграции. Принято считать, что во время боестолкновений она как раз нерегулируема, но при желании всегда можно найти полевых командиров, которые лично расстреляют пару десятков лодок с мигрантами. Потом их же можно обвинить и вызвать в Гаагу, но доставить туда полевых командиров из Ливии практически невозможно (да и не нужно). А после нескольких таких акций поток желающих перебраться в Европу резко упадет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру