Трамп отреагировал на слухи о коронавирусном дефиците мяса и птицы

Мясоперерабатывающая промышленность в США из-за пандемии оказалась на краю пропасти

Из-за пандемии коронавируса в Соединенных Штатах закрываются скотобойни, что приводит к опасениям по поводу нехватки мяса и роста цен на мясные изделия. Президент Трамп распорядился сохранить работу предприятий мясоперерабатывающей индустрии.

Мясоперерабатывающая промышленность в США из-за пандемии оказалась на краю пропасти

Слухи о грядущем дефиците мяса в Америке ходят уже несколько недель. И этот тот случай, когда дыма без огня не бывает. Более 20 скотобоен в США были вынуждены закрыться, хотя некоторые из них были потом вновь открыты. Всему виной – пандемия. У тысяч работников мясной отрасли по всей стране обнаружено заражение коронавирусом.

По данным Объединенного профсоюза работников пищевой промышленности и торговли, профсоюза работников мясоперерабатывающей и пищевой промышленности, от коронавируса погибли как минимум 10 работников мясоперерабатывающей промышленности и три работника пищевой промышленности, а также пострадали не менее 5000 работников мясопереработки и 1500 работников пищевой промышленности. И это еще не окончательные цифры...

В течение многих лет крупные мясоперерабатывающие предприятия безжалостно сокращали расходы и повышали эффективность труда. Это, в частности, привело к тому, что расстояние между работниками в ходе производственных процессов стало составлять три-четыре фута (от 90 см до 1 метра 20 см). Как известно, в США из-за коронавируса вовсю пропагандируется в качестве безопасного расстояние около 6 футов (примерно 1 м 80 см) между людьми.

Ряд крупные мясоперерабатывающих компаний утверждают, что в интересах безопасности своих работников и соблюдения социального дистанцирования они приняли такие меры как мониторинг температуры, а также перегородки из оргстекла. Впрочем, сотрудники не всегда считают, что их работодатели делают все возможное ради обеспечения их безопасности.

С учетом того, что многие американцы остаются дома во время коронавируса, спрос на мясо увеличился. Эксперты предупреждают, что потребуется несколько недель, прежде чем потребители почувствуют перебои из-за нехватки мяса в продуктовых магазинах. 

Хотя по данным Министерства сельского хозяйства США, производство мяса, говядины и свинины в марте достигло рекордного уровня, по данным отраслевых профсоюзов, из-за закрытия по крайней мере 13 перерабатывающих заводов производственная мощность по производству свинины снизилась на 25%, а говядины на 10%.

Один из крупнейших производителей мяса в Америке, компания Tyson Foods, предупредила на днях, что в условиях коронавирусного кризиса «цепочка поставок продовольствия разрывается».

«Поскольку вынуждены закрываться предприятия по производству свинины, говядины и курятины, пусть даже на короткое время, миллионы фунтов мяса исчезнут из цепочки поставок», - написал в опубликованном в газетах открытом письме Джон Тайсон, председатель совета директоров Tyson.

Эта компания закрыла или сократила производство в ряде предприятий по всей территории США, в том числе на заводе по переработке свинины в штате Айова, где у нескольких работников тесты на коронавирус дали положительный результат. Закрыли комбинаты компании также в Техасе и Индиане.  также закрыты. О временной приостановке объявили и другие предприятия, в том числе завод по производству свинины Smithfield Foods в Южной Дакоте и завод по производству говядины JBS в Висконсине.

Некоторые мясоперерабатывающие компании рассматривали возможность сохранения работающими только 20% своих объектов. Подавляющее большинство перерабатывающих предприятий могло бы быть остановлено - что привело бы к сокращению перерабатывающих мощностей в стране на целых 80%, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Обрисовывая возникшую ситуацию, Джон Тайсон предупредил, что «фермерам по всей стране просто некуда будет продавать свой скот для переработки».

И действительно, американские фермеры теперь вынуждены думать, что им делать со своими животными, которых становится некуда девать. А счет «лишних» голов скота и птицы идет уже на миллионы. Предполагается, что их будут убивать, покрывая животных пеной или отключая вентиляцию в коровниках.

На этом фоне президент Дональд Трамп подписал распоряжение в соответствии с Законом об оборонном производстве, чтобы обеспечить работу мясоперерабатывающих заводов в условиях пандемии коронавируса.

Тем самым Трамп объявил эти заводы частью жизненно важной инфраструктуры в США. По словам президента, закрытие мясоперерабатывающих предприятий «угрожает дальнейшему функционированию национальной цепочки поставок мяса и птицы, подрывая критически важную инфраструктуру во время чрезвычайной ситуации в стране».

Президентское распоряжение призвано предотвратить дефицит свинины, курятины и других продуктов. Однако профсоюзы опасаются, что работники мясоперерабатывающей промышленности могут оказаться перед лицом коронавирусной опасности.

Трамп заявил, что его администрация «примет все необходимые меры» для обеспечения того, чтобы переработчики мяса и птицы «продолжали работать» в соответствии с федеральными рекомендациями по охране труда и технике безопасности.

Читайте также: Американские врачи предположили, что коронавирус можно лечить средством от изжоги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру