Коронавирус у Мишустина проявился кашлем и покраснением глаз

"Было принято решение ничего от граждан не скрывать"

Коронавирус настиг главу правительства внезапно. Еще накануне Михаил Мишустин выглядел абсолютно здоровым и бодрым голосом проводил заседание президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Однако в четверг утром стало понятно, что с премьером что-то не то. На заседании правительства он уже был не в форме - горло першило, глаза слезились. Однако со вступительным словом Мишустин справился практически без запинок, ну разве что пару раз еле заметно кашлянул.

"Было принято решение ничего от граждан не скрывать"

Результаты очередного теста на коронавирус (а глава кабмина их сдает регулярно), пришли уже к совещанию по экономическим вопросам, которое во второй половине дня проводил президент. Мишустин, как и другие чиновники, участвовал в нем в формате видеоконференции.

В прямом эфире Россия 24 показала только начало мероприятия. А кадры, на которых премьер сообщает об обнаружении у себя коронавируса, запустили спустя примерно два часа после его окончания. За это время информация уже успела "утечь" в телеграм-каналы, которые со ссылкой на некие источники первыми обнародовали факт инфицирования главы кабмина.

Хотя обычно в России данные о состоянии здоровья высокопоставленных чиновников не афишируются, на сей раз было принято решение ничего от граждан не скрывать.

Во-первых, это вписывается в общемировой тренд (О том, что у них обнаружен  COVID-19, ранее сообщали премьер-министр Великобритании, принц Монако, президент Бразилии и принц Чарльз). А во-вторых, пример главы кабмина должен продемонстрировать россиянам, что новая инфекция не щадит никого, даже самых защищенных - и в праздничные дни нужно проявить максимальную осторожность. Сергей Собянин, узнав о болезни премьера, так и сказал:"Это сигнал всем нам!"

Воспользовавшись случаем, Михаил Мишустин публично  призвал  россиян  максимально серьезно отнестись к коронавирусной инфекции и ее распространению.  "Впереди - майские праздники, прошу вас всех оставаться  дома  и соблюдать все необходимые ограничения", - заявил он, отметив, что от дисциплины и воли каждого зависит дата, когда страна сможет вернуться к полноценной жизни.

Судя по словам Владимира Путина, он предполагает, что Мишустин заразился на работе. "При выработке решений, как бы ни ограничивались контакты, без прямого общения с людьми, с коллегами не обойтись", - заявил президент. Он добавил, что в зоне риска находятся все члены правительства, а также сотрудники администрации президента.

Следует отметить, что пятый, премьерский этаж, Белого дома уже давно превращен в "чистую зону", куда без маски, измерения температуры и отрицательных анализов на коронавирус вход воспрещен. Впрочем, президент прав: дистанционно, посредством видеоконференции проходили только публичные мероприятия премьера. А рабочие совещания шли в обычном режиме.

Насколько тяжело болен премьер, пока сказать сложно. Владимир Путин сообщил, что Мишустин едет в больницу и попросил его позвонить, когда доберется. Впрочем, чиновника такого уровня могут госпитализировать и с небольшими проявлениями заболевания.

Главе кабмина, как минимум, предстоит сделать КТ, которое входит в обязательный стандарт обследования COVID-положительных пациентов. Если пневмонию не обнаружат, будет назначено симптоматическое лечение. 

Владимир Путин выразил надежду, что Михаил Мишустин останется в "хорошей рабочей форме" и будет принимать активное участие в выработке антикризисных решений по поддержке граждан и экономики.

Официально на время болезни Мишустина его обязанности переходят к первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Читайте материал "Пресс-секретарь премьера прояснил обстоятельства его заболевания коронавирусом"

Опубликовано видео заболевшего коронавирусом Мишустина: эмоции Путина

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру