Герой РФ высменял жалобу чешского чиновника на Россию в Еврокомиссию

«Вместо объяснительной всегда пиши докладную»

Глава одного из районов чешской столицы, на территории которого недавно демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу и пообещали установить памятник предателям-власовцам, пожаловался на Россию в Еврокомиссию. До этого он запросил у чешских властей персональную охрану, испугавшись вала комментариев в соцсетях на его постыдную инициативу по сносу памятника военачальнику. «Бурную» деятельность пражанина прокомментировал эксперт.

«Вместо объяснительной всегда пиши докладную»
Ондржей Коларж.

Глава шестого района Праги Ондржей Коларж написал кляузу в Еврокомиссию. Он обвинил Россию во всех грехах, вплоть до ведения гибридной войны. Понять его можно. После того, как по его инициативе демонтировали памятник советскому маршалу, войска которого в мае освободили Чехословакию от фашистов, в соцсетях он мог прочитать о себе много всего интересного. Люди, чьи чувства он оскорбил, в эмоциях не сдерживались.

Но вместо того, чтобы извиниться перед ними, Коларж решил на них пожаловаться. Смелый и благородный шаг, ничего не скажешь

Вот как охарактеризовал дела чеха председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой:

-Действия Коларжа можно охарактеризовать современной поговоркой: «Вместо объяснительной - всегда пиши докладную». Вот он и написал. Снос памятника маршалу Коневу вызвал осуждение не только в России, но, что примечательно, у властей и общественности Чехии. И господин Коларж просто-напросто испугался.

Похоже, он решил, что лучшая защита – это нападение, и отправился ябедничать в Еврокомиссию на Россию. В ход пошло все: и обвинение в оскорблениях, и жалобы на запугивания в соцсетях, и даже опасения за собственную жизнь. Ну, и без обвинения России в гибридной войне на территории Праги не обошлось.

В мире вообще стало модно выставлять Россию агрессором. Особенно стараются при этом агрессоры настоящие.

Говорят, что снесенный памятник якобы должен стать частью экспозиции Музея ХХ века. Вот только музей еще пока не выстроен, а памятник помещен в хранилище. А вот достанут ли его потом из хранилища – большой вопрос.

Чехия пытается откреститься от своей истории, особенно от страшных страниц Второй мировой войны, и от тех людей, солдат Советского Союза, кто ценой своей жизни освободил ее от фашистской оккупации.

Демонтаж в преддверии 75-летия Победы над фашистскими захватчиками, памятника полководцу Советского Союза маршалу Коневу грубо нарушает условия договора об основах дружеских отношений с Россией от 1993 года.

Но они забывают, что это еще и страницы истории России. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять без внимания такой подлый выпад. Память о подвиге нашего народа следует чтить, нельзя позволять над ней глумиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру