Кремль обозначил позицию по поводу проведения парада в Белоруссии

Кремль обозначил позицию по поводу проведения парада в Белоруссии

Дмитрий Песков назвал не соответствующей действительности информацию о том, что Москве не нравится идея проведения парада 9 мая в Белоруссии и разговор между Путиным и Лукашенко прошёл на повышенных тонах.

«Мы придерживаемся разной тактики в борьбе с коронавирусом, у нас разные подходы. Конечно, мы все обеспокоены в целом этой ситуацией  и надеемся,  что разные методики в конечном итоге не приведут к взрывному росту количества инфицированных», - заявил Песков, отметив, что все остальное «это размышления на свободную тему», которые не соответствуют действительности. 

У Путина и Лукашенко, по его словам, был хороший субстантивный диалог.

«Телеграм каналы вообще не заслуживают никакого внимания», - заявил пресс-секретарь главы государства, подчеркнув, что о чем- либо судить по их публикациям - это непроофессионально.

Песков пояснил, что тема проведения очного саммита глав ЕАЭС, о котором говорит Лукашенко, в телефонном разговоре двух лидеров не обсуждалась.

«Недавно главы ЕАЭС проводили видеоконференцию,  и сейчас речь идёт о том, чтобы подготовить хорошие субстантивные документы к следующей встрече.  После этого будет принято совместное решение,  нужно ли проводить очную встречу или достаточно видеоконференции как и в прошлый раз», - сказал он. 

На очный саммит в Минск Александр Лукашенко пригласил коллег во время видеоконференции лидеров стран ЕАЭС, состоявшейся в середине апреля. По словам белорусского лидера, дистанционный формат лично ему не нравится, да и «люди уже начинают смеяться». Многие вопросы лучше обсуждать вживую с глазу на глаз. «Пускай мы не будем огромную толпу чиновников за собой тащить, пускай там будут одна-две камеры (...), но мы бы встретились и поговорили здесь», - считает Лукашенко.

Пока на приглашение батьки откликнулся только президент Молдовы Игорь Додон, который участвует в мероприятиях союза на правах наблюдателя (В настоящее время ЕАЭС объединяет Белоруссию, Казахстан, Армению, Киргизию и Россию) Додон сказал, что «уважит решение организаторов» : если надо будет приехать в столицу Беларуси, он готов это сделать.

Лукашенко утверждал, что в Минск готов также прилететь президент Казахстана Касым-Жомат Токаев. Однако в Нур-Султане не подтверждают эту информацию. «Решения ещё нет», - сообщили в пресс-службе Токаева.

Если собрать президентов 19 мая в Минске не удастся, Лукашенко готов перенести саммит, «пока ситуация не успокоится» или же провести еще одну видеоконференцию. 

Елена Егорова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру