Киев запланировал вернуть Донбасс до конца года

"У нас есть проработанный "план Б""

Власти Украины запланировали добиться мира в Донбассе и вернуть неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей республики до конца 2020 года. С соответствующим заявлением выступил глава офиса президента Украины Андрей Ермак, пишет «РБК-Украина».

"У нас есть проработанный "план Б""
Фото: flickr.com/ministryofdefenceua

Он, в частности, предупредил о том, что если этого не удастся добиться, то Киев приступит к реализации «плана Б». Ермак заявил о готовности украинских властей ждать годами, если «та сторона не хочет прекращать войну».

По словам главы офиса украинского лидера, до конца года Киев намерен делать все от него зависящее, и интенсификация работы Контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины является тому доказательством.

«Но у нас есть и проработанный "план Б": что мы делаем, если будет так; что делаем, если будет вот так», — поделился подробностями Ермак.

Он добавил, что власти хотели бы проведения местных выборов на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР в октябре, но только при определенных условиях.

31 марта во время пресс-брифинга Ермак напомнил, что Киев никогда не вел и не будет вести прямого диалога с Донецком и Луганском. Ранее вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников отметил, что украинское руководство напрочь отказывается закреплять особый статус Донбасса в конституции, как это предполагается минскими договоренностями.

Читайте материал: "Эксперт оценил спор украинского посла о возвращении Крыма: "Хитрый жук""

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру