В Северной Осетии сорвали самоизоляцию: открылись даже секс-шопы

Коронавирусом в республике заразилось уже 200 врачей

В Северной Осетии, которая зарекомендовала себя как главный оплот неверующих в коронавирус в России, заболело уже свыше 200 медиков. Один из них, 49-летняя врач-терапевт из 3-й городской поликлиники, скончалась, заявил глава Минздрава республики Тамерлан Гогичаев.

Коронавирусом в республике заразилось уже 200 врачей

Женщину госпитализировали 29 апреля. При этом всего в регионе заразились коронавирусом не меньше 1436 человек, впрочем, только 63 из них находятся в больнице. О том, как обстоят дела в Северной Осетии, «МК» рассказала местный журналист Анна Битте.

- В Северной Осетии самоизоляцию мало кто соблюдает. Маски не носят, перчатки тоже. Люди гуляют на свадьбах, собираются по 500 человек на похоронах и так далее.

Почти все магазины открыты, кроме тех, что продают одежду и игрушки. Открылись хозтовары, электротовары. Неделю назад даже секс-шоп открылся. По идее, власти должны создавать условия для того, чтобы люди сидели дома, но руководство нашей республики только издают запреты.

При этом денег людям никто не платит, поэтому они не могут не работать. Конечно, есть полиция, но она патрулирует только самые массовые места. Например, на набережной всегда кто-то дежурит, а в 500 метрах от нее уже нет ни одного силовика, и там можно гулять сколько угодно, все -равно тебе никто ничего скажет. Но и то, даже если к тебе подойдут, максимум предупредят о последствиях.

- Почему не штрафуют?

- Так у них нет на это никаких законных оснований. Фактически, ситуацию пустили на самотек. Все, кто может работать, работают. Даже те, кто могут работать из дома, предпочитают выйти на рабочее место. Все свои промахи в сдерживании коронавируса власти пытаются оправдать за счет митинга против самоизоляции, хотя с 20 апреля прошло уже очень много времени.

- Власти совсем ничего не делают, или все-таки что-то предпринимают, но этого недостаточно?

- Пытаются раздавать еду малоимущим и пенсионерам, но скольким они помогли? За неделю помощь получили около тысячи человек. В масштабах республики этого очень мало. И власти это прекрасно понимают, но у них нет ресурсов на большее.

В целом же создается впечатление, что глава республики Вячеслав Битаров действует спонтанно. Затем власти преподносят это так: «Мы пытались, но вы не захотели». Но это так не работает. Власти должны принудительно распихать всех по домам и обеспечить самоизолировавшихся всем необходимым, но таких возможности у Северной Осетии нет. Если же власти решат просто так всех закрыть, в республике начнутся большие проблемы.

- Власти пытаются говорить с людьми, искать компромисс и так далее?

- Битаров регулярно призывает оставаться дома, но люди ему не верят. И их можно понять, завод Битарова продолжает работать в прежнем режиме, он сам не самоизолировался, как и прежде проводит совещания в формате офлайн и так далее. Даже на митинг во Владикавказе против самоизоляции он вышел без маски. Как он может к чему- то призывать, если он сам ничего не соблюдает и в отличие от большинства жителей республики продолжает получать зарплату?

- После несанкционированного митинга доверие к властям упало или осталось на прежнем уровне?

- Стало явно хуже. Но и до митингазаявления Битарова настраивали людей против него. Хотя его можно назвать меценатом, а его заводы дают людям очень много рабочих мест... 

То, что обещают власти, по большей части остается на бумаге. Например, я не знаю ни одного человека, который смог бы получить отсрочку по кредитам или налогам. Нужно выполнить такое количество условий, что в связи с коронавирусом на льготы могут рассчитывать единицы. Наверно, если бы помощь властей была более реальной, общество относилось к самоизоляции более спокойно.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру