Мишустин провел заседание правительства из больницы: премьера выдала чашка

Ни одно совещание под председательством замещавшего его Белоусова не было показано по телевизору

Заболевшему коронавирусом Михаилу Мишустину хватило недели, чтобы вернуться в рабочую форму. В пятницу он лично провел совещание по социально-экономическим вопросам, посвященное поддержке ветеранов. Хотя премьер по-прежнему находится в больнице, на связь с коллегами он выходил из помещения, интерьер которого был максимально приближен к кабинету в Белом доме. Не забыли даже про российский флаг.

Ни одно совещание под председательством замещавшего его Белоусова не было показано по телевизору
Фото: government.ru.

Михаил Мишустин заболел накануне майских праздников. 30 апреля во время видеоконференции с президентом он сообщил, что последний тест на коронавирус дал положительный результат, поэтому согласно требованиям Роспотребнадзора он должен "соблюдать самоизоляцию и выполнять предписания врачей". Тогда же было принято решение, что глава кабмина будет лечиться в больнице. Однако в какой именно не уточнялось - предположительно это ЦКБ.

После того, как Путин подписал указ о том, что исполнять обязанности председателя правительства будет первый вице-премьер Андрей Белоусов, некоторые СМИ и эксперты предположили, что Мишустин больше не вернется в премьерское кресло. (На это якобы указывал сам факт подписания отдельного указа, которого по действующему законодательству не требуется: в случае временного отсутствия премьера его обязанности должен исполнять один из заместителей). Однако Кремль сделал все от него зависящее, чтобы опровергнуть подобные домыслы. Во-первых, ни одно совещание (и даже заседание правительства), которое прошло под председательством Белоусова, не было показано по телевидению. (Белый дом ограничился лишь публикацией кратких пресс-релизов). Во-вторых, сам Владимир Путин постоянно вспоминал о Мишустине. Например, 6 мая президент рассказал, что у премьера температура, но он уже идет на поправку и передает всем привет. А 7 мая во время совещания по транспорту, как бы невзначай заметил, что с утра уже обсудил с председателем правительства ближайшие шаги по развитию экономики, включая транспортную отрасль.

Подчиненные также давали понять, что болезнь Мишустина проходит в сравнительно легкой форме, и он продолжает держать руку на пульсе. "Он все время в доступном режиме, все время в контакте. И мы всегда рассчитываем на его уверенный голос", - сообщила на следующий день после госпитализации глава Роспотребнадзора Анна Попова. А Антон Силуанов на днях заверил, что глава кабмина "активно вовлечен в рабочий процесс".

Опубликовано первое видео Мишустина после заболевания коронавирусом

Смотрите видео по теме

К 8 мая Михаил Мишустин восстановился настолько, что смог вернуться к исполнению своих прямых обязанностей. Правда, пока в дистанционном режиме, из больницы. Совещание по поддержке ветеранов прошло под его председательством, а Андрей Белоусов в списке участников был указан в привычной должности первого вице-премьера. На связь Михаил Мишустин вышел не из больничной палаты, а из специально оборудованного помещения, интерьер которого оказался максимально приближен к его кабинету в Белом доме. Те же светлые стены, простой стол, клавиатура компьютера и российский триколор за спиной. Ну разве что телефон спецсвязи всего один, а не несколько, как на привычном месте. Да еще чайная чашка, случайно попавшая в объектив. Но это и понятно - человек все-таки болеет.

Выглядел премьер, прямо скажем, не очень хорошо - был бледным и немного осунувшимся. Но рабочему процессу это никак не помешало. Обсудили единовременные выплаты, которые ветераны должны были получить к празднику и дополнительные меры поддержки. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с переводом средств затягивать не стали: 71,4 млрд руб были перечислены в регионы еще в апреле. "Мы очень надеемся, что они уже дошли до каждого ветерана и участника Великой Отечественной войны", - сказала Голикова. По ее словам, участники и инвалиды ВОВ, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей и вдовы ветеранов получили по 75 тыс. руб, а труженики тыла и совершеннолетние узники фашизма по 50 тыс.руб.

Кроме того, в стране продолжаются программы по улучшению жилищных условий, капремонту жилья и диспансерного обследования ветеранов. В связи с пандемий диспансеризация в марте была приостановлена, но возобновится как только улучшится эпидемиологическая ситуация, заверила Голикова.

Завершая совещание, Михаил Мишустин поздравил ветеранов и пожелал им крепкого здоровья. "И, конечно, поздравляю вас с юбилеем Великой Победы", - обратился он к коллегам.

Сколько времени премьер будет находиться в больнице, пока не понятно. При легком течении болезни (по типу ОРВИ) полное выздоровление происходит за 1,5-2 недели, при пневмонии без осложнений за 3-4 недели, но о поражении легких у главы правительства ничего не сообщалось. В любом случае после выписки больным коронавирусом рекомендуют соблюдать карантин еще в течение 10-14 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру