Си Цзиньпин тепло поздравил Путина с 75-летием Победы

Си Цзиньпин тепло поздравил Путина с 75-летием Победы

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером КНР Си Цзиньпином. В ходе беседы глава китайского государства "тепло поздравил" российского лидера с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Отмечено особое значение этой даты для народов двух стран, которые понесли "самые тяжелые потери в результате действий агрессоров".

Путин в свою очередь поблагодарил собеседника за "бережное отношение к сохранению памяти о тысячах советских солдат и добровольцев, павших на китайской земле". Обе стороны подчеркнули решимость противодействовать попыткам ревизии итогов Второй мировой войны.

Вместе с тем они обсудили борьбу с коронавирусом. В частности, Путин и Си Цзиньпин высоко оценено сотрудничество двух стран, которые с самого начала эпидемии оказывают друг другу поддержку.

Как отметили на сайте Кремля, подтверждена готовность к продолжению совместной работы, направленной на создание вакцин и лекарственных препаратов. А еще отмечена важность недопущения политизации этой темы.

"Условлено продолжить контакты и возобновить обмены визитами, как только позволит эпидемиологическая ситуация", - отмечается в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру